"

В Буйнакске обсудили вопросы вывоза строительного мусора и утилизации биологических и медицинских отходов

Фото:
1269
2 минуты

БУЙНАКСК, 27 декабря – РИА «Дагестан». В рамках рабочего визита в город Буйнакск заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр экологии и природных ресурсов РД Набиюлла Карачаев провели совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие первые заместители глав администраций города Буйнакска и Буйнакского района Шамиль Исаев и Арсланали Джафаров, соответственно, заместитель главы администрации Гамзат Османов, представители регионального оператора по РД и др. Обрисовывая санитарное состояние города, Шамиль Исаев отметил, что в целом регоператор справляется со своими обязанностями, мусор в городе вывозится своевременно, установлены несколько десятков дополнительных мусорных контейнеров, продолжаются работы по облагораживанию контейнерных площадок.

«Мы учли все замечания после предыдущего Вашего визита на мусорный полигон и провели там масштабный субботник, в котором приняли участие работники администрации, управления образования, отдела по делам молодежи, спорта и туризма, депутатского корпуса и др. Мероприятия по санитарной очистке города проводятся регулярно и будут продолжены до конца майских праздников», – сказал он.

Набиюлла Карачаев также отметил, что в городе чисто, но обратил внимание на своевременном вывозе строительного мусора. Управляющие компании, ТСЖ и коменданты должны отслеживать все проводимые в квартирах ремонты и пресекать стихийное скопление строительного мусора.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на необходимость утилизировать биологические и медицинские отходы.

«В городе Буйнакске и особенно в Буйнакском районе проживает немало владельцев крупного и мелкого рогатого скота. Необходимо проследить и, по возможности, создать условия для того, чтобы биологические отходы не закапывались в землю и не стали разносчиками инфекционных заболеваний. Подобные же меры нужно принять и в отношении медицинских отходов. В черте города расположены центральная больница, поликлиника, туберкулёзная больница и другие медицинские учреждения. В этой связи повышается риск заразиться различными недугами. Проследите за этим, пожалуйста», – заметил он.

Гости с удовлетворением отметили, что в городе создан пункт временного содержания бродячих коров. Назначены ответственные лица, отвечающие за их кормление и охрану. Также на окраине города открыт питомник для содержания бродячих собак.

На встрече обсудили возможности подключения к программе «Меркурий», позволяющей отслеживать весь путь продвижения КРС.

Набиюлла Карачаев предложил в качестве пилотного проекта опробовать в Буйнакске систему раздельного сбора мусора и пригласил руководство города принять участие на форуме в Каспийске, где подобные экопункты уже функционируют. В завершение своего визита гости посетили мусорный полигон, расположенный на окраине города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела