"

В Буйнакске обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики

Фото:
1807
3 минуты
Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному собранию РД с учетом проведенных стратегических сессий по корректировке планов мероприятий реализации приоритетных проектов развития РД обсудили в ходе актива города в Буйнакске.

В мероприятии приняли участие глава администрации МО «город Буйнакск» Заирбек Валиев, руководители предприятий, организаций, учреждений, депутатский корпус, представители молодежных и общественных организаций. Также в работе актива участвовал депутат Народного Собрания РД, председатель Комитета по экономической политике Батдал Батдалов,

З. Валиев напомнил участникам актива, что 22 января 2015 года Глава Республики Да¬гестан обратился к Народному Собранию с ежегодным Посланием (отчетом) о положе¬нии в республике и важнейших направлениях государственной политики. В Послании подчеркивается, сказал З. Валиев, что приори¬тетным для Дагестана был и остается курс, направленный на укрепление единства и це¬лостности Российской Федерации, сохране¬ние мира и согласия в обществе.

Оценку оперативной обстановки на территории обслуживания отдела ОМВД России по городу Буйнакску представил Алиасхаб Курбаналиев. Он ознакомил всех с некоторыми статистическими данными за отчетный период 2015 года. Алиасхаб Курбаналиев также выделил, что приоритетными направлениями в текущем году следует считать борьбу с терроризмом и экстремизмом, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенствование профилактической деятельности, укрепление учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины.

О роли образования в намеченных Главой РД задачах, над реализацией которых работают все структуры городского округа, говорила Патимат Зулаева. «Одним из приоритетных направлений комплексной программы социально-экономического развития Республики Дагестан на ближайшие годы является содействие развитию человеческого капитала, которое предусматривает повышение качества и доступности предоставляемых гражданам социальных услуг. Одной из таких услуг является удовлетворение потребностей граждан в знании родных языков и культур, в полноценном овладении государственным языком России и языком межнационального общения - русским языком, в освоении отечественного и мирового культурного наследия», - подчеркнула в своем выступлении Патимат Зулаева.

С учетом поставленной задачи – достижения к 2016 году полной доступности дошкольного образования -  работа идет не только в рамках сооружения новых зданий, но и реконструкции имеющихся. Создаются дополнительные места за счет перепланировки и реконструкции. В связи с этим, Патимат Зулаева выступила с предложением во всех школах вместо групп продленного дня, открыть группы кратковременного пребывания, тем самым частично вывести из детских садов детей в возрасте от 5,5 -6 лет и перевести в школы, где будут открыты группы кратковременного пребывания. Освободившиеся места в садах заполнить очередниками 3-4 лет.

Председатель общественной молодежной палаты Саида Гасанова обратилась к руководству города с просьбой рассмотреть возможность выделить для работы Многофункционального молодежного центра здание кинотеатра «Мир». Данное здание на сегодняшний день не функционирует, но может быть использовано на благо города. По словам Саиды Гасановой, в нем можно разместить молодежный парламент, молодежные организации и объединения, развивать туристическую деятельность, создать площадки для инновационной, научной, проектной и предпринимательской деятельности, развивать творческие способности нашей молодежи. Кроме того, на базе этого здания можно будет проводить не только городские мероприятия, но и мероприятия республиканского уровня.

После актива города был организован прием граждан депутатом Народного Собрания РД Батдалом Батдаловым и главой администрации Заирбеком Валиевым.

Новости раздела