"

В Буйнакске начата работа по установке коллективных приборов учета

Фото:
1302
2 минуты
24 августа Буйнакск с рабочим визитом посетил управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На мероприятии присутствовали глава города Закарья Амиров, заместители главы администрации, работники сферы УЖКХ, представители городских электросетей.

Цель визита Гимбата Гимбатова состояла в том, чтобы встретиться с управляющими ТСЖ многоквартирных домов для разъяснения условий установки коллективных (общедомовых) приборов учета, что соответствует ФЗ №261 «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приобретение и установку коллективных приборов учета берет на себя Дагестанская сетевая компания, которая впоследствии передает их в оперативное управление управляющим ТСЖ. В течение пяти последующих лет жильцам будет установлена выплата в пропорциональном соотношении.

Жильцов интересовали вопросы, связанные с низким напряжением, а также стоимость приборов учета. Директор сетевой компании пообещал, что выплаты не лягут на граждан тяжким бременем. Стоимость счетчика относительно небольшая – 15 тыс. рублей. «Это вынужденная мера. Мы несем большие потери электричества из-за незаконных врезок, а также из-за старого оборудования. Установка общедомового счетчика позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома: работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории. Раньше в общедомовые нужды управляющие компании фактически включали все "небалансы" по дому, а также разного рода расходы – на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее. Кроме того, у исполнителей коммунальных услуг появится право за свой счет устанавливать на приборы учета потребителей антивандальные пломбы, чтобы исключить возможность искажения измерений. Если пломба будет снята, нарушителя призовут к административной ответственности», – отметил Гимбат Гимбатов.

Присутствующие жильцы многоквартирных домов пожаловались на отсутствие возможности проверять сведения о показаниях счетчиков, которые установлены в общем закрытом термошкафе на первом этаже, им приходят только счета за электричество.

Гимбат Гимбатов пообещал разобраться в данной ситуации и поручил руководителю городских электросетей Тимуру Омарову устранить все препятствия в получении информации о показаниях приборов учета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела