"

В Буйнакске к 76-й годовщине начала ВОВ приурочили памятное мероприятие

Фото:
1336
3 минуты
В Буйнакске, у памятника Скорбящей матери, 22 июня состоялся митинг, приуроченный к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отдать дань уважения памяти земляков пришли заместитель главы администрации города Владимир Зайналбеков, военный комиссар объединенного комиссариата Гайдар Раджабов, заместитель командира бригады 136 ОМСБр Игорь Кульков, духовой оркестр военной части 63354, работники администрации, образовательных учреждений, городских  предприятий, представители ветеранских и общественных организаций, горожане.

Открыл митинг начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Абдул Багаутдинов. Он напомнил о скорбной дате в истории нашей страны.

«День Памяти и Скорби – день, полный не только горьких воспоминаний о пережитых потерях, но и гордости за страну, за каждого солдата, защищавшего честь и свободу Родины. Они отстояли нашу мирную жизнь на полях сражений, погибая под фашистскими пулями и взрываясь на минах противника. Нельзя забывать и о тех, кто восстанавливал страну в голодные послевоенные годы, – сказал Владимир Зайналбеков.

О подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны говорил и военный комиссар. «Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск», – отметил он.

Заместитель командира бригады, дислоцированной в городе, Игорь Кульков подчеркнул, что патриотизм не прорастает из неоткуда. Это дерево с мощными корнями, питаемое нашей памятью и уважением к своему прошлому.

«В эти дни мы проводим встречи с личным составом, рассказываем новобранцам, в каком городе им предстоит нести службу, чем и кем он знаменит. В годы войны трое ваших земляков были удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза, и мы хотим, чтобы молодые защитники Отечества знали о них и гордились ими», – пояснил он.

Все выступающие говорили о том, что дагестанцы принимали самое активное участие в Великой Отечественной войне. Более 160 тысяч из них ушли на фронт. Каждый второй не вернулся с войны. 80 тысяч человек осталось на полях сражений. Из тех, кто вернулся домой, на сегодняшний день в живых осталось чуть более тысячи человек. Дагестан дал стране 59 героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы. Помнить об этом – наш моральный и нравственный долг.

Звучали песни военных лет в исполнении духового военного оркестра, артистов городского Центра культуры. Им подпевали все собравшиеся, ведь песни, написанные в самые суровые для нашей страны годы, знают и любят многие.

Участники мероприятия почтили память  погибших минутой молчания, а затем военнослужащие буйнакского гарнизона произвели залпы из табельного оружия. Завершился митинг возложением цветов к памятнику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела