"

Тысячи буйнакцев приняли участие в праздновании Дня Победы в городе

Фото:
753
2 минуты

БУЙНАКСК, 10 мая – РИА «Дагестан». В Буйнакске тысячи горожан 9 мая отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии.

Дополнили праздничную атмосферу демонстрацией военной техники и акцией «Георгиевская ленточка», организованной отделом по делам молодёжи, спорта и туризма.

Затем на площадь двинулись колонны трудовых коллективов. Первыми прошли ветераны войны в Афганистане, участники венгерских и чехословацких конфликтов. За ними – «Наследники Победы».

С портретами прадедов – участников ВОВ прошагал «Бессмертный полк». Следом прошли колонны педагогов и школьников учреждений образования, средних специальных учебных заведений, работники здравоохранения, федеральных и республиканских учреждений, промышленных, частных коммерческих организаций.

Открыл торжественный митинг глава города Исламудин Нургудаев.

«9 Мая – святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. В летопись Великой Отечественной войны золотыми буквами вписаны и имена наших земляков – героев Советского Союза подводника Магомеда Гаджиева, летчика Юсупа Акаева, танкиста Анатолия Хуторянского. За 4 года войны на фронт было призвано 4950 наших горожан. К большому нашему сожалению, половина из них не вернулась домой», – пояснил он.

«Сегодня в городе проживает 3 фронтовика. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны Галина Белялова, Магомед Касимов, Гапис Магомедов, за ваш ратный подвиг, за отвоеванный вами Мир, за счастье свободы», – сказал глава города.

Ветеранов, тружеников тыла также поздравили председатель Собрания депутатов Темирлан Темирханов, глава Буйнакского района Камиль Изиев, военный комиссар города Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов, председатель Совета ветеранов города Магомед Ибрагимов, командир 136-й Отдельной мотострелковой бригады Ильфат Садыков.

Затем собравшиеся почтили память солдат Победы минутой молчания.
С танцевальными номерами и представлениями выступили воспитанники Дома детского творчества, СОШ № 5 имени Магомеда Гаджиева и других образовательных учреждений. Военно-спортивная композиция «Воинам Великой Отечественной войны посвящается» гарнизона 136-й отдельной мотострелковой бригады вызвала особый интерес и оживление.

Завершилось мероприятие торжественным прохождением парадного расчета воинской части, дислоцированной в Буйнакске. Затем все двинулись к памятникам Скорбящей матери, Анатолию Хуторянскому и на воинское кладбище, чтобы возложить цветы и венки. По доброй традиции, весь день работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую кашу.

А вечером на городской площади состоялся праздничный концерт работников Центра культуры, победителей и призеров конкурса военно-патриотической песни «Салют Победы», воспитанников ДДТ, ССУЗов, творческих коллективов города, артистов республиканской эстрады. Завершились праздничные мероприятия 73 залпами праздничного салюта в честь 73-й годовщины Великой Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела