"

Траурный митинг в память о погибших 16 лет назад прошел в Буйнакске

Фото:
3038
1 минута
Траурный митинг в память о погибших 16 лет назад прошел сегодня в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

16 лет назад прогремел взрыв, оборвавший жизни и навсегда оставивший незаживающую рану в сердцах буйнакцев. 4 сентября 1999 года в военном городке был совершен теракт, в результате которого погибли 64 человека, из них 23 – дети, 146 получили ранения.

По традиции, утром 4 сентября горожане собрались на месте взорванного дома, где сейчас разбит Сквер Памяти, чтобы принять участие в митинге. Держа в руках цветы, собрались у монумента школьники, студенты, преподаватели, руководители образовательных учреждений и общественных движений, организаций, представители администрация города.

На митинге выступил секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Гусейн Гамзатов. «Вот уже 16 лет мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти ни в чем не повинным жертвам теракта. И будем приходить сюда каждый год, потому что город никогда не сможет оправиться от понесенной утраты. Здесь жили наши родственники, наши друзья и коллеги, сослуживцы, наши дети. И ради их светлой памяти нельзя допустить, чтобы подобное повторилось. Буйнакск против террора. Мы хотим мирно жить и созидать», - заявил он.

В абсолютной тишине директор Центра культуры Умлайла Залибекова поименно назвала всех жертв теракта. После минуты молчания школьники отпустили в небо белые шары, символизирующие души безвинно погибших. Митинг завершился возложением цветов у мемориала.
загрузка карты...

Новости раздела