"

Совещание по вопросу уплаты страховых взносов прошло в Буйнакске

Фото:
1674
3 минуты
Глава Буйнакска Гусейн Гамзатов провел совещание по вопросу уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие прокурор города Омар Омаров, начальник ГОВД Исмаил Исрапилов, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции, Центра занятости населения, трудовой инспекции, УБЭП и других заинтересованных служб. Совещание открыл и вел глава городского округа Гусейн Гамзатов. Повестка дня мероприятия включала один вопрос – «Уплата страховых взносов и снижение уровня неформальной занятости населения».
    
«В налоговой инспекции в качестве налогоплательщиков зарегистрированы 1 тыс. 119 человек. Из них учтено всего лишь 265 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются торговой деятельностью. Тогда как только на рынках города свыше 700 человек вовсе не стоят на учете в налоговой службе. По нашим самым скромным подсчетам, более 2 тыс. 500 человек занимается в городе торговой деятельностью. Из бюджета Республики Дагестан в Пенсионный фонд Российской Федерации уходит  ежегодно 4 миллиарда рублей за неформальную занятость населения. Это же очень большие деньги для бюджета республики.

Не лучшая картина и с пассажирскими маршрутными такси: их в городе более 115, а на учете стоят всего лишь 35 маршруток», – сказал глава городского округа Гусейн Гамзатов в ходе мероприятия.
  
Также Гусейн Гамзатов говорил о необходимости создания рабочей группы по снижению неформальной занятости населения в городском округе «город Буйнакск», куда будут входить не только специалисты из налоговой инспекции и городской администрации, но и участковые полицейские, которые будут выявлять предпринимателей, незарегистрированных в налоговой службе.

«Нужно  знать, что для выполнения некоторых видов работ недостаточно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть фирму – потребуется еще и специальное разрешение (лицензия). Это касается медицинских и коммерческих услуг, пассажирских перевозок, проектировочных и других видов работ. Вести такой бизнес без оформления всех надлежащих документов – куда более серьезное правонарушение, чем просто незарегистрированное предпринимательство. Установить факт незаконного предпринимательства могут налоговая инспекция, антимонопольный комитет, органы надзора за потребительским рынком (Роспотребнадзор), прокуратура и полиция. Если условия лицензирования грубо нарушаются, предпринимательская деятельность может быть приостановлена на 90 суток.  Штрафы в этом случае составляют для физических и должностных лиц 4-5 тысяч рублей, для организаций – 40-50 тысяч рублей. Однако если вы всерьез планируете заниматься предпринимательской деятельностью, затягивать с ее официальной регистрацией не стоит. Для серьезного предпринимателя нет ничего важнее деловой репутации и неприятности с госорганами могут сослужить тут плохую службу», – сказал в своем выступлении заместитель начальника МРИ ФНС РФ №7 по РД Рашид Камалутдинов.
  
Начальник УИЗО М. Султанов в своем выступлении заметил, что общая сумма показателей по налоговым и неналоговым доходам, формирующим доходную часть консолидированного бюджета г.Буйнакска на 2015 г., составляет 113839,0 тыс. руб. Инвентаризация налогооблагаемой базы по каждому виду налогов дает основание полагать, что резервы для такого наращивания имеются. Есть резервы и по увеличению налога на совокупный доход, налогов на имущество физических лиц и земельного налога.

На все возникшие вопросы по повестке дня глава городского округа Гусейн Гамзатов дал конкретные ответы, а решения ряда озвученных проблем по увеличению местных налогов обещал взять под личный контроль.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела