"

«Пушкинский бал», посвященный окончанию Года литературы, прошел в буйнакской гимназии

Фото:
2266
2 минуты
Торжественный вечер в честь окончания Года литературы прошел 25 декабря в гимназии города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

«Пушкинский бал» собрал в актовом зале учащихся, учителей, родителей и представителей Управления образования.

Только переступив порог гимназии, гости попадали в удивительную сказку, где настоящее переплетается с прошлым. Празднично были оформлены коридоры, фойе и зал. Цветы, ленты, шары и свечи – все это создавало особую атмосферу и настроение, которую несли в себе и главные участники бала – старшеклассники. Девушки в пышных бальных платьях, с красивыми прическами и с веером в руках. Юноши в строгих черных костюмах – они были особенно галантными в этот вечер. Занимая свои места в зале, молодые люди обменивались любезностями и вели светские беседы. Современные школьники сумели освоить бальный этикет и полностью погрузиться в пушкинскую эпоху.

Всех их приветствовала директор гимназии Айша Закарьяева.

«Мы рады видеть вас на таком важном событии и очень надеемся, что балы станут традицией для нашей школы», – отметила она.

«Год литературы вышел на финишную прямую и сегодня мы его торжественно закроем», – добавила директор.

Конечно, на балу XIX века основным элементом были танцы. Умение танцевать являлось признаком хорошего воспитания, а обучение начиналось в раннем возрасте. Свои способности в этом нелегком деле продемонстрировали учащиеся 4-го класса.

Двое очаровательных ведущих вели праздник, часто знакомя зрителей с интересными фактами. Например, что бальный сезон начинался поздней осенью и разгорался зимой, а первым танцем на вечере, как правило, был полонез. Школьники постарались исполнить этот польский танец. Они кружили в вальсе, танцевали польку и мазурку, слушали романс. На балах было принято не только танцевать, но и играть в подвижные игры с элементами танца. Самые смелые попробовали исполнить котильон.

На вечере юноши посвящали своим партнершам стихи, признавались в любви и осыпали комплиментами. Старшеклассники вспоминали и одну из страниц романа Л. Толстого «Война и мир» – первый бал Наташи Ростовой.

Они инсценировали финальную часть романа «Евгений Онегин» – объяснение Татьяны и Онегина и сцену дуэли.

В завершение мероприятия Айша Закарьяева поблагодарила всех гостей и организаторов вечера, но особенно детей, которые смогли передать невероятную атмосферу того времени и подарили всем такой яркий, замечательный праздник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела