"

Проблемы инвалидов по зрению обсудили в рамках круглого стола в Буйнакске

Фото:
1353
2 минуты
В преддверии Международного дня слепых в администрации города Буйнакск состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы инвалидов по зрению и наметили пути улучшения совместной работы государственных, муниципальных органов и общественных организаций в создании приемлемых условий жизнедеятельности этой категории горожан.

В мероприятии приняли участие глава городской администрации З. Валиев, его заместители А. Алиева и Р. Ханов, руководители организаций и учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, управления жилищно-коммунального хозяйства, спорта и других, имеющие прямое или косвенное отношение к решению этих вопросов.

З. Валиев и А. Алиева в своих выступлениях напомнили участникам мероприятия о необходимости обеспечить доступность их учреждений инвалидам по зрению и со всей серьезностью относиться к решению их проблем. Заместитель главы администрации А. Алиева согласно справке местного отделения Всероссийского общества слепых огласила результаты выполнения Постановления администрации №622 от 10.10.2012 года, требующего создания комфортных условий для жизнедеятельности инвалидов по зрению.

Председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Н. Захратулаев говорил о повседневных проблемах организации, которые возникают при выездах членов Всероссийского общества слепых на спортивные турниры, фестивали и другие культурные мероприятия за пределы Буйнакска. Он призвал руководителей учреждений и организаций предусмотреть в своих планах работы пункты, отражающие взаимодействие с Обществом слепых.

Директор Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания У. Залибекова и помощник главы городской администрации по физической культуре и спорту З. Маджидов рассказали о том, какую помощь они оказывают Обществу слепых в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием инвалидов по зрению.
    
Заведующий Общественной приемной местного отделения ВПП «Единая Россия» Б. Джанмурзаев также отметил, что необходимо сделать всё, чтобы инвалиды по зрению не чувствовали себя ущемленными, находили себе работу, соответствующую своим способностям, и принимали активное участие в общественной жизни.

Подводя итоги круглого стола, А. Алиева подчеркнула, что проблемы инвалидов по зрению должны решаться в рамках закона и человеческих отношений и исходя из имеющихся возможностей.

Новости раздела