"

Представители Региональной общественной организации «Дараччи» побывали в Буйнакске

Фото:
2185
4 минуты
Вчера, 19 октября, в литературной гостиной «Ларец доброты и мудрости» библиотечно-информационного центра школы №4 Буйнакска была организована интересная встреча, которая прошла в рамках Года литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В гости к собравшимся педагогам и библиотекарям всех школ города приехала президент Региональной общественной организации «Дараччи» Марьям Ильясова и члены этой организации – лакская поэтесса Космина Исрапилова и предприниматель Жанна Хавчаева. «Дараччи» («Подснежник») – женский клуб, поддерживающий проекты, связанные с популяризацией родного языка. Это удивительные люди, влюбленные в свой край и язык, которые помогают писателям и поэтам издавать их произведения.

Приветствовали делегатов в оформленной библиотеке заместитель начальника Управления образования города Зарема Пахрутдинова, заведующая информационно-методическим центром при Управлении образования Дагият Ибрагимова, директор СОШ №4 Бурлият Казиева и заведующая библиотечно-информационным центром Барият Зайналова.

Вел встречу педагог Исрапил Мудуев, который обратился к гостям: «Сегодня нам как никогда нужны люди, способные что-то делать и менять, наполнять этот мир добром и милосердием. Одной из таких людей является Марьям Ильясова. Созданная ею организация сохраняет и оберегает наследие и культурные традиции наших предков, возрождает мужество и патриотизм».

История «Дараччи» начинается в 1998-м году, когда Марьям Ильясова собрала вокруг себя единомышленников – таких же неравнодушных и искренних людей, готовых помогать окружающим. По сей день они тесно сотрудничают с учреждениями образования и культуры, занимаясь благотворительной деятельностью.

С помощью актива клуба был поставлен спектакль «Парту Патима». Также организация сумела собрать средства и установить памятник героине лакского эпоса на берегу Казикумухского Койсу. Белоснежная скульптура Парту Патимы предстает в воинских доспехах, с мечом в одной руке и щитом в другой, символизируя дагестанскую женщину, ее свободолюбие, стойкость, самоотверженность. Школьники порадовали гостей, представив инсценировку по отрывку из одноименного произведения. В течение вечера учащиеся не раз дарили собравшимся стихотворения, исполняли для них музыкальные и танцевальные номера.

«Многие дети, живущие в городах Дагестана, к сожалению, плохо владеют, а то и не знают своего родного языка, – говорил Исрапил Мудуев. – На мой взгляд, это общая болезнь наших народов. В последнее время бьют тревогу и ученые, и учителя, да и сами родители. Ведь знание родного языка наряду со знанием русского и других языков помогает детям приобщаться к народному фольклору, современной национальной литературе, произведениям поэтов, писателей, да и просто общаться между собой».  

Члены клуба «Дараччи» всячески помогают Лакскому музыкально-драматическому театру и лакской газете. Они часто проводят творческие вечера поэтов и писателей. Ведя работу по сохранению и популяризации родного языка, «Дараччи» поддерживают связь с преподавателями лакского языка школ города и района, которым оказывают спонсорскую помощь учебниками, школьными пособиями, выписывают для них газеты и журналы на родном языке.

Марьям Ильясова в подарок буйнакским школьникам привезла яркие и красочно оформленные книги на лакском языке. Их представил Исрапил Мудуев, который отметил, что эти книги способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважительного отношения к родному языку.

О доброй и щедрой деятельности президента клуба «Дараччи» ходят легенды. В своей благотворительной деятельности она всегда опирается на принципы гуманизма, справедливости, милосердия и бескорыстия. Марьям Ильясова награждена золотой медалью Российского фонда мира. Ее работа получила и международное признание: за личный вклад в развитие культуры Марьям Ильясова стала лауреатом премии «Серебряный голубь».

«Все, что я всегда хотела делать – это помогать. Я хотела сохранить удивительную культуру своего народа, его язык и историю. И все эти книги, которые мы издали и переиздали, еще долго будут служить этой цели. Спасибо вам большое за такой теплый прием! – обратилась Марьям Ильясова к педагогам и школьникам. – Я очень рада быть сегодня здесь и надеюсь, что мы и дальше будем дружить и сотрудничать».

Предложение поддержали Зарема Пахрутдинова и Дагият Ибрагимова, которые поблагодарили гостей за визит и подаренные книги.

«Мы рады, что познакомились с такими замечательными людьми, которые удивляют и вдохновляют своей силой и энергией. Это настоящие энтузиасты, сумевшие объединиться и подарить окружающим столько добра», – отметила Зарема Пахрутдинова.

Новости раздела