"

Представители общественного оргкомитета по празднованию 100-летия со дня образования ДАССР посетили Буйнакск

Фото:
1799
3 минуты
БУЙНАКСК, 15 ноября – РИА «Дагестан». Представители общественного оргкомитета по празднованию 100-летия со дня образования ДАССР посетили Буйнакск. Об этом   информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли председатель оргкомитета Джапарбег Сапаров и руководитель научно-проектного отдела ООД «Российский конгресс народов Кавказа» Деньга Халидов.

Встречали гостей глава города Исламудин Нургудаев, его заместители, председатель Буйнакского городского Собрания депутатов Магомедхан Даитбегов, руководители общественных организаций, представители интеллигенции Буйнакска и др.

Визит общественников в первую столицу Дагестана неслучаен. Ведь именно здесь, в зале Темирхан-Шуринского городского театра, ныне Буйнакского историко-краеведческого музея, ровно сто лет назад, день в день, 13 ноября 1920 года, в рамках проведения 1-го Чрезвычайного съезда народов Дагестана, председателем наркомнаца РСФСР Иосифом Сталиным была принята резолюция о предоставлении автономии Дагестану.

В их программу входило не только участие в предварительном совещании и обсуждение плана мероприятий, посвященных вековому юбилею республики, но и посещение местного историко-краеведческого музея, где главным экспонатом, безусловно, является письменный стол, за которым Сталин подписывал резолюцию о предоставлении автономии Дагестану.

Затем гостей провели в актовый зал, где и состоялось совещание. Кстати, именно здесь под председательством Джелалэддина Коркмасова и проходил 1-й Чрезвычайный съезд народов Дагестана.

Открывая встречу, Исламудин Нургудаев поблагодарил гостей за внимание, которое они оказывают Буйнакску и его жителям и за их неустанную работу по сохранению и разъяснению исторической справедливости в отношении малой родины – Дагестана.  

«Мы, жители Буйнакска, всегда бережно относились и относимся к культуре, традициям и истории своего города, – сказал глава муниципалитета. – Темирхан-Шура, а затем и Буйнакск, всегда находился в центре всех событий, которые происходили в Дагестане. Такие политические деятели, как Махач Дахадаев, Уллубий Буйнакский, Джелалэддин Коркмасов, Саид Габиев, Иван Гоголев, Сафарбек Дударов, Магомедмирза Хизроев и многие другие внесли неоценимый вклад в развитие Дагестана. И тот факт, что именно в нашем городе было объявлено об автономии Дагестана, является особой гордостью буйнакцев. Мы сделаем все, чтобы сохранить и преумножить то культурно-историческое наследие, которое нам досталось от наших славных предков».

Выступившие на совещании Деньга Халидов, Джапарбег Шамхалов, Магомедхан Даитбегов, Микаил Дугричилов, заведующий кафедрой ДГУ Абдулмуслим Муртузалиев, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, член Совета ОП РД Наби Ахадов, председатель координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев и другие отметили, что с предоставлением автономии Дагестан получил широкие возможности в формировании своего правительства, издании своих законов, открытии новых школ, сохранении национальных языков и обычаев.

Среди множества важных решений, принятых 100 лет назад на 1-м Учредительном СНД, было и такое, согласно которому, город Темирхан-Шура был переименован в Буйнакск, а город Порт-Петровск – в Махачкалу.

Подводя итоги встречи, Исламудин Нургудаев подчеркнул, что визитом общественников в Буйнакск начинается реализация плана мероприятий, приуроченных к вековому юбилею республики, и выразил надежду, что главное мероприятие, намеченное на 20 января 2021 года, также состоятся в Буйнакске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела