"

Полпред Абидин Карчигаев провел выездное совещание в Буйнакске

Фото:
840
2 минуты
БУЙНАКСК, 17 июня – РИА «Дагестан». Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Дагестана Абидин Карчигаев провел выездное совещание в городе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече, основной темой которой было обсуждение ситуации вокруг неудовлетворительного города и трех близлежащих селений района, приняли участие руководители города Буйнакска Исламудин Нургудаев, Буйнакского района Камиль Изиев, главы селений Чиркей, Халимбекаул, Новый Кумух, а также специалисты и руководители предприятий города и района.

Открывая совещание, полпред главы республики отметил, что с проблемой, связанной с перебоями питьевой воды, горожане и жители Халимбекаула, Кафыр-Кумуха и Такалая сталкиваются ежегодно в летний период.

«В Буйнакске проживают порядка 70-ти тысяч жителей. Добавьте сюда тех, кто приезжает в гости, командировку, и вы поймете, что город ни в коем случае нельзя оставлять без воды. Нужно здесь и сейчас рассмотреть все варианты доставки в город воды и принять рациональное решение», – сказал Абидин Карчигаев. 

Исламудин Нургудаев напомнил, что неоднократно озвучивал данный вопрос на совещаниях различных уровней. Наконец-то достигнуто понимание со стороны руководства республики, на стадии завершения находятся проектно-сметные разработки по строительству нового водовода Чиркей – Буйнакск.

«Нам нужно выдержать ближайшие 2-3 месяца. Летний период для нас всегда был самым проблемным. Это пора поливных работ. Можете себе представить, когда поливаются сады общей площадью в 700 гектаров. Да еще и половина населения Чиркея пользуется водой из буйнакской трубы. Добавьте сюда многочисленные самовольные врезки, проделанные именно на нашей трубе. Плюс еще нужно подавать воду в Халимбекаул, Такалай и Кафыр-Кумух. Вот и получается, что в результате в город поступает 1-2 тыс. куб. м. воды в сутки. Тем более, что в связи с отсутствием дождей, дебет воды, получаемой из Апке-озеня, практически нулевой. Нас такое положение не устраивает. Для того, чтобы горожане не испытывали нехватку воды, нужно, чтобы в город из Чиркея поступало не менее 15 тыс. кубометров воды», – пояснил мэр.

Присутствовавшие специалисты предложили несколько вариантов обеспечения города водой. Были предложения подавать воду из Чиркея в город с 8.00 утра до 15.00. ежедневно. Также был рассмотрен вариант, при котором вода подавалась бы в город в течение двух дней – субботу и воскресенье. 

В итоге остановились на предложении, выдвинутом Исламудином Нургудаевым, то есть в город ежедневно будет поступать не менее 15 тысяч кубометров воды.

Было принято решение для улучшения ситуации с подачей питьевой воды в город Буйнакск, а также в близлежащие селения Буйнакского района, создать рабочую группу, куда вошли специалисты и руководители соответствующих предприятий.

Также было принято решение об изыскании возможности для замены самых ветхих участков трубопровода. Начальник участка «Чиркей-насосная» Магомедрасул Магомедов назначен ответственным за техническую эксплуатацию водовода Чиркей – Буйнакск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела