"

Подготовку к юбилею Буйнакска обсудили в администрации муниципалитета

Фото:
1193
2 минуты
7 сентября, в преддверии празднования 150-летнего юбилея города, Буйнакск посетил заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Муслим Меджидов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Цель приезда – ознакомление с проводимыми мероприятиями согласно разработанному плану. В администрации города был создан оргкомитет по подготовке к юбилею и разработан план культурно-массовых и спортивных мероприятий, который состоит из 35 пунктов. Отметим, что для их выполнения привлечены все министерства и ведомства Дагестана.

На совещании с членами оргкомитета Муслим Меджидов отметил, что юбилей первой столицы Дагестана – важная дата, и мы должны отпраздновать его на высоком уровне. «Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан не раз встречалось с руководством города для обсуждения плана мероприятий. Необходимые финансовые средства выделены из республиканского бюджета. Проблем много, но на сегодняшний день необходимо выделить самые главные и решить их в первую очередь», – заявил выступающий.

О ходе подготовки и проделанной работе рассказал первый заместитель главы администрации города Расул Ханов. В своем выступлении он отметил: «В городе ведутся реконструкции парковых зон, асфальтируются площадь и улицы самых проблемных районов – ул. Кутузова и Ломоносова, район Герей-авлака. Тротуарной плиткой будет выложена часть основной улицы города – Ленина, начиная от центральной площади. Проведены очистные работы на манасаульском водоводе, дебет воды с данного источника увеличился в 2,5-3 раза, запланированы реставрационные работы памятника Уллубию Буйнакскому, который находится на центральной площади, а также капитальный ремонт здания администрации города. Предполагается открыть новый детский сад №20 и реконструировать кинотеатр «Дагестан». Буйнакск в целом преображается, но сделать предстоит еще больше».

Заместитель главы администрации города и по совместительству заместитель председателя оргкомитета Асият Алиева доложила о ходе подготовки к юбилею образовательных учреждений и учреждений культуры.

Заместитель министра остался удовлетворенным ходом подготовительных работ.

В качестве предложения члены оргкомитета попросили содействия в переиздании избранных сочинений выдающегося краеведа, историка и Народного учителя СССР Булача Гаджиева, что будет очень символично к 150-летию Буйнакска.  

Также было обсуждено привлечение творческих коллективов республики к запланированным культурным мероприятиям города.

Завершая совещание, Муслим Меджидов попросил подготовить и направить просьбы и предложения в министерство, где все они будут рассмотрены. Он еще раз подчеркнул, что празднование юбилея Буйнакска станет главным событием этого года для всей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела