"

Победители конкурса чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках определены в Буйнакске

Фото:
643
1 минута

БУЙНАКСК, 7 февраля – РИА «Дагестан». В Буйнакске 5 февраля прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках среди учащихся 11-х классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» подпункта «Языки народов Дагестана», а также популяризации, сохранения и изучения родных языков в конференц-зале управления образованием  прошел муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках среди учащихся 11-х классов. В конкурсе приняли участие 11 учащихся из 8 школ города.

Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

Выступления участников оценивались профессиональным жюри, среди которых педагоги образовательных учреждений, работники управления образования, управления культуры, писателей и поэтов.  Работы оценивались по 10-балльной шкале и по 4 параметрам: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения, выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителем, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

По итогам муниципального этапа конкурса  первое место в номинации «Кумыкский язык» заняла ученица средней школы №6 Зулейха Забитова, в номинации «Аварский  язык» – ученик средней школы №6 Осман Чупалаев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела