"

Парад Победы прошел в Буйнакске

Фото:
4805
3 минуты
Парад Победы прошел в Буйнакске 9 мая. Перед парадом на ярко красной машине «Победа» с номерами 41 – 45 на площадь въехали ветераны войны, которые смогли принять участие в шествии. Затем под звуки духового оркестра двинулись колонны трудовых коллективов. Первыми прошли ветераны войны в Афганистане, участники венгерских и чехословацких конфликтов. За ними – «Наследники Победы». С портретами прадедов – участников ВОВ, прошагал «Бессмертный полк» – группа старшеклассников из всех школ, студенты ссузов. Следом прошли колонны педагогов и школьников учреждений образования, средних специальных учебных заведений, работники здравоохранения, федеральных и республиканских учреждений, промышленных, частных, коммерческих организаций.

Открыл торжественный митинг глава города Гусейн Гамзатов. «День Победы. Он был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Очевидцев тех событий остается с каждым годом все меньше и меньше, но из поколения в поколение передается благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины. Когда фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну, Буйнакск, как и весь наш народ, поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. 4 тысячи 950 буйнакцев воевали на фронтах Великой Отечественной. Половина из них осталась на полях сражений. Трое стали Героями Советского Союза: легендарный подводник Магомед Гаджиев, летчик Юсуп Акаев и танкист Анатолий Хуторянский.  

Мы безмерно благодарны труженикам тыла, в голод, холод и разруху отдававшим все свои силы для Победы. В тяжелые послевоенные годы они поднимали из руин разрушенные города, восстанавливали заводы, налаживали народное хозяйство. 488 буйнакцев – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – награждены медалью “70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов”.

В этот знаменательный день хочется обратиться к молодому поколению: берегите мир, гордитесь своей Родиной, чтите память о тех, кто боролся за свободу и суверенитет России», – сказал глава города.

В параде приняли участие коллективы Буйнакского района. С приветствием к участникам митинга обратился глава администрации Буйнакского района М. Маликов. Он напомнил, что из Буйнакского района ушли на фронт более двух с половиной тысяч человек. «Это каждый 20-й житель района. Многие из них не вернулись с войны. Многое изменилось в нашей жизни, но остались незыблемыми такие идеалы, как любовь к Родине, честь, мужество, верность долгу», – сказал он.

Ветеранов, тружеников тыла поздравил председатель Совета ветеранов города М. Ибрагимов. С приветствием к буйнакцам обратился военком города и района Гайдар Раджабов.

«Самоотверженное служение Отчизне будет вечно служить ярким примером для всех последующих поколений граждан нашей страны. Мы гордимся, что живем и общаемся с участниками тех героических событий, учимся на их военных и трудовых подвигах быть преданными Родине, стойкими и мужественными», – сказал он.

Буйнакцев поздравил с 70-летием Победы и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, пожелав им мирного неба, здоровья и счастья.
От имени молодого поколения горожан выступил студент промышленно-экономического колледжа Абдурахманов. «Мы, молодежь, помним, свято чтим и будем славить всегда всех, кто, не жалея себя, шел в бой за наше мирное будущее, за счастливую, свободную жизнь для своих детей, внуков и правнуков», –   пообещал он.

С литературной композицией «Нам этот мир завещано беречь» выступили студенты медицинского училища. Военно-спортивная композиция гарнизона вызвала особый интерес и оживление. Торжественным маршем прошла колонна бригады, дислоцированной в Буйнакске.

Минутой молчания собравшиеся почтили память солдат Победы. Прозвучали торжественные залпы из 70 винтовок. Затем все двинулись к памятникам Скорбящей матери, Героям войны и на воинское кладбище, чтобы возложить цветы и венки.

С праздничным концертом в гости к буйнакцам приехал ансамбль «Лезгинка». Порадовали горожан и свои артисты. Конечно же, работала и полевая кухня, где ветеранов войны и тыла угощали солдатской кашей и боевыми ста граммами.

А вечером Буйнакск расцветит праздничный салют из семидесяти холостых залпов из артиллерийских орудий.

Новости раздела