"

Открыт новый корпус в детском саду № 3 «Вишенка» города Буйнакска

Фото:
3836
3 минуты
Сегодня в Буйнакске состоялось торжественное открытие нового корпуса в дошкольном образовательном учреждении № 3 «Вишенка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие собрало во дворе сада детей, воспитателей, представителей Управления образованием и администрации города. ДОУ № 3 посещают 5 групп детей до 3 лет. Теперь новое обновленное здание примет еще 3 группы малышей.

Право перерезать красную ленточку предоставили заместителю министра образования и науки РД Дагиру Исамутдинову и руководителю городского отделения партии «Единая Россия» Гусейну Гамзатову. Под общие аплодисменты гостей встречали хлебом-солью. Заведующая детсадом Пайзат Валиева провела для них экскурсию по новому корпусу. В сентябре сюда будут ходить 75 детишек. Для них уже застелены ковры, расставлены столы, стулья и игрушки.  В спальных комнатах стоят кровати, а на стенах – красочные рисунки.

Поздравляли детский сад с таким долгожданным событием ансамбль «Молодость Буйнакска», исполнив танец. В танце кружили во дворе  и детишки из ДОУ № 16. А воспитанники ДОУ № 3 в стихах благодарили руководство города за яркие беседки, качели и обновленный двор.

Далее ко всем присутствующим обратился  Гусейн Гамзатов. «Для нас сегодняшнее мероприятие – маленькая победа. Потому что мы сумели приобрести и реконструировать это здание за 7 млн рублей из средств местного бюджета, – подчеркнул Гусейн Гамзатов. – Хочу выразить благодарность строителям, которые за три месяца смогли выполнить колоссальную работу. И спасибо Дагиру Исамутдинову, нашедшему время приехать и разделить с нами такой радостный день».

«Открытие даже маленького корпуса сада – большое событие для города, – отметил заместитель министра. –   Помимо реструктуризации, вам удалось за счет местного бюджета полностью обновить здание.  Если бы все главы администраций городов и районов пошли по этому принципу, мы программу дошкольного образования давно бы решили».

Также поздравляли детей, родителей и воспитателей начальник Управления образованием Патимат Зулаева, заместитель главы администрации Асият Алиева, депутат городского Собрания депутатов Абдула Гусейнов, председатель городского комитета профсоюза работников образования Асият Адильханова, руководитель городского отделения всероссийского движения «Матери России» Фатима Дадаева, и.о. заведующей ДОУ № 10 Райганум Сепиханова.  

Выступавшие не раз отметили проделанную городом работу для достижения 100 % доступности в 2016 году дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Администрацией Буйнакска совместно с Управлением образования была разработана и принята к исполнению долгосрочная программа по «Ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения на период с 2012 по 2016 гг.»  За последние 3 года создано 500 дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях.

Например, был открыт детский сад № 18 в бывшем здании Станции юных натуралистов,  на базе СОШ № 10 созданы группы предшкольной подготовки  на 75 мест для детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет, а при Дворце детского творчества    функционируют 3 группы кратковременного пребывания детей.  И город уже готовится к открытию нового детского сада на 300 мест, которое запланировано на осень этого года.

Новости раздела