"

Основные тезисы Послания Главы Дагестана рассмотрели в учреждениях Буйнакска

Фото:
1763
4 минуты
Обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики состоялось в учреждениях города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Так, 24 февраля обсуждение состоялось в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города. Юрист УЖКХ города Залимхан Нурмагомедов остановился на основных положениях Послания, которые должны стать программными для каждого сознательного жителя Дагестана.

«Это бескомпромиссная борьба с терроризмом, беззаконием, бандитизмом и коррупцией, реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья; неэффективное использование федеральных земель вокруг отдельных муниципальных образований», – заявил Нурмагомедов.
  
Главный инженер УЖКХ Джалалутдин Джабраилов подчеркнул, что в Послании главным принципом работы назван старый, советский: каждый добросовестно занимается порученным делом и дает результаты. «И все мы обязаны работать именно так», – сказал он.
  
Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы города Айгази Ханарсланов напомнил, что Глава республики потребовал в своем Послании прекратить думать только о прибыли, забывая о людях, об устройстве среды их обитания, что, конечно же, обязаны взять на вооружение и работники коммунального хозяйства.
  
В свою очередь, начальник Центра занятости населения Буйнакска Ибрагим Абдурахманов прокомментировал основные тезисы Послания, выделил важнейшие направления деятельности органов представительной и исполнительной власти местного самоуправления.
  
«В Послании Главы республики были затронуты все сферы жизнедеятельности республики, дан подробный анализ социально-экономического развития и определены приоритеты развития Дагестана на дальнейшую перспективу. В частности, было сказано о работе и масштабных преобразованиях, проводимых в республике, по очищению и обновлению власти, борьбе с терроризмом, беззаконием, коррупцией», – отметил Абдурахманов.

По его словам, большое внимание было уделено патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, а также необходимости обеспечения активного участия молодых людей в общественной жизни республики, укреплению и обновлению органов власти всех уровней, усилению социальной поддержки населения и многому другому.
  
После бурного обсуждения ряда положений Послания Главы Дагестана, которые непосредственно касаются социальных служб республики, руководитель поставил новые задачи перед своим коллективом, вытекающие из этого важного документа.
                                      
«Глава Дагестана в своем выступлении подвел итоги социально-экономического развития республики в истекшем году, а также определил направления развития на 2016 год. Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова парламенту республики – это глубокий анализ тех ситуаций, которые происходят в дагестанском обществе», – сказала ведущий эксперт Управления имущественно-земельных отношений Стелла Гамидова.

«Проблемы есть в каждом городе и районе, и наша задача – решая их, следовать выбранному руководством Дагестана курсу. Послание Главы республики насыщено конкретными предложениями и новыми идеями», – подчеркнула она.
    
«Мне как муниципальному работнику особенно было приятно услышать о повышении роли местного самоуправления в социально-экономическом развитии республики. Всем сердцем поддерживаю тезис о необходимости расширения государственной поддержки многодетных семей, людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. Но особые усилия, думаю, мы должны сосредоточить на продолжении работы по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики». Кроме того, уровень собираемости налогов – важный показатель эффективности и нашей работы», – заявил в своем выступлении земельный инспектор Юсуф Дадучев.
  
В целом работники Управления имущественно-земельных отношений города назвали Послание Главы Дагестана концептуальным, жизнеутверждающим, оптимистичным и вселяющим уверенность в завтрашнем дне.
  
Подводя итоги, начальник УИЗО Магомедгаджи Султанов поставил перед своим коллективом задачи, вытекающие из Послания Главы Республики Дагестан.
  
«Будет культура – и без хлеба не останемся», – именно с этих слов Главы республики началось в читальном зале библиотеки №1 обсуждение его Послания Народному Собранию. Библиотекари отметили, что оно содержит четкий анализ ситуации и реальные предложения, эффект от которых рассчитан на десятилетия вперед. Они обсудили широкий спектр вопросов, но особо выделили вопросы культуры и просвещения.

«В Послании говорится, что многие проблемы возникают из-за того, что мы редко обращаемся к культуре и морали человека, мало занимаемся мировоззрением дагестанцев. В центр мироздания дагестанские мыслители, поэты, писатели ставили человека и человеческое достоинство», – отметила библиотекарь Загидат Шахмандарова. О необходимости воспитывать такие качества в своих читателях и говорили библиотекари.

«Нужно искать новые пути для привлечения читателей, популяризации книг и чтения, ведь роль культуры, литературы и нравственности повышается, как и отмечено в Послании», – добавила библиотекарь Фироза Рамазанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела