"

Митинг в честь Дня Победы прошел в Буйнакске

Фото:
3132
2 минуты
Как и жители нашей необъятной Родины, так и буйнакцы праздновали сегодня самый любимый всенародный праздник – 9 Мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Этот праздник со слезами на глазах вызвал живой интерес горожан. Как говорится, на городской площади, негде было яблоку упасть. До начала митинга состоялось возложение цветов к памятникам «Скорбящая мать», «Воинам-афганцам»,  Анатолию Хуторянскому, Уллубию Буйнакскому и на городском воинском кладбище.

В праздничном митинге приняли участие  преподаватели и студенты всех средних и высших учебных заведений города,  коллектив городской и районной администрации, военнослужащие 136-й отдельной мотострелковой бригады, коллективы  разных организаций и учреждений города, горожане. Давно не было в городе такого общенародного праздника.  К сожалению, на праздничный парад пришли всего лишь три  участника Великой Отечественной войны из 11 живущих на сегодняшний день.

Выступая с торжественной трибуны и обращаясь к участникам праздничного митинга, глава МО «город Буйнакск» Гусейн Гамзатов сказал: «Уважаемые наши ветераны!  Доблестные защитники Отечества! Почетные гости! Сегодня не только у нас в России, но и всё прогрессивное человечество отмечает этот великий праздник Победы над фашизмом. 9 Мая является  символом свободы и победы всего человечества над злом. Вторая мировая война – самая кровавая и жестокая война за всю историю человечества. Более 50 миллионов людей по всему миру стали его официальными жертвами. Благодаря  мужеству и стойкости советского солдата мир избавился от фашистской чумы и получило  свободу все человечество.

Буйнакцы тоже показали в этой войне пример мужества, патриотизма и интернационализма. Многие не вернулись с полей сражений. А трое наших земляков стали Героями Советского Союза. Это легендарный подводник Магомед Гаджиев, летчик-истребитель Юсуп Акаев, невероятно храбрый танкист Анатолий Хуторянский. Пусть больше никогда на земле не гремят пушки и не свистят пули! Я желаю всем ветеранам войны мирного неба над головой, здоровья, семейного благополучия и долголетия».

Много было выступающих. Все они пожелали ветеранам войны и впредь оставаться в строю. Было много театрализованных выступлений студентов. Также на городской площади под открытым солнечным небом состоялся большой праздничный концерт, организованный отделом культуры городской администрации.

Новости раздела