"

Круглый стол «Роль библиотек в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма» состоялся в Буйнакске

Фото:
1335
1 минута
Круглый стол на тему «Роль библиотек в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма» провели 10 июня в библиотеке №1 Центра культуры Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. В заседании круглого стола приняли участие работники всех городских библиотек.

Целью данного мероприятия было расширение знаний работников библиотек об угрозе терроризма, определение форм и методов дальнейших работ библиотек, направленных на профилактику этого явления, выработка путей взаимодействия с другими учреждениями и правоохранительными органами по данному направлению.

В приветственном слове заместитель директора Центра культуры Нурьян Темирбекова отметила важность заявленной темы и подчеркнула, что библиотекарями проделана значительная работа. Выполняя информационные функции в библиотечном обслуживании населения, они вносят свой вклад в борьбу против идеологии терроризма.

В ходе мероприятия заведующая отделением обслуживания библиотеки №1 Фироза Рамазанова рассказала о терроризме и экстремизме как о мировой угрозе. Заведующая библиотекой №2 Патимат Чаландарова выступила с докладом «Явление экстремизма в молодежной среде». Она отметила, что основная задача работников библиотек формировать у подрастающего поколения уважение культурных ценностей как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.

Подводя итоги заседания круглого стола, все присутствующие пришли к единому мнению, что основной задачей встречи стало обсуждение возможностей библиотечной работы по популяризации здорового образа жизни, содействию организации детского досуга, вовлечению подростков в активное участие в жизни общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела