"

Круглый стол на тему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся в Буйнакске

Фото:
1932
2 минуты
Круглый стол на тему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника агентства, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Буйнакской городской администрации вновь собрались за круглым столом для рассмотрения ряда назревших вопросов.

Первыми на встрече выступили председатель школьного совета гимназии Зарема Имангазалиева и социальный педагог Суалин Гаджиева. Они отметили, что на профилактическом учете в их школе состоят двое учащихся и одна неблагополучная семья. За отчетный период проведено 5 заседаний Совета профилактики, в ходе которых рассматривались вопросы по оптимизации воспитательной профилактической работы, велась индивидуальная профилактическая работа с учащимися и их родителями.

«Классные руководители ежегодно проводят тематические родительские собрания по темам “Здоровье наших детей”, ”Профилактика вредных привычек у школьников”, “Система профилактики правонарушений несовершеннолетних”», - подчеркнули выступающие.

Как отметили педагоги, в начале каждого учебного года классные руководители составляют план индивидуально-профилактической работы с детьми, состоящими на разных видах учета, изучают жилищно-бытовые условия воспитания детей и подростков, микроклимат в семье.

По словам специалистов, в гимназии накоплен большой методический материал. В медиатеке собраны электронные презентации по темам «Наркомания», «СПИД»,  «Алкоголь»,  «Курение»,  «Права  человека»  и  т.д.  Классные руководители часто используют данный материал при проведении классных часов, бесед и других мероприятий.

Со своей работой по профилактике правонарушений подростков ознакомили комиссию и представители СОШ № 2. С отчетом выступили председатель школьного совета Саида Абдусаламова и социальный педагог школы Руманият Алхуватова.

Они рассказывали, как социальный педагог, педагог-организатор и инспектор по делам несовершеннолетних Зулейха Асельдерова в течение отчетного периода проводили  индивидуальные профилактические беседы с родителями.  Мамам и папам неоднократно разъяснялись их права и обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, давались необходимые рекомендации о том, как разрешить конфликт с собственным ребенком, поощрять его, планировать режим дня и т.д.

В СОШ № 2 за первое полугодие было проведено 3 заседания совета профилактики, на которые были приглашены 3 учащихся и 3 родителей. На заседаниях обсуждали низкую успеваемость детей, пропуски занятий без уважительной причины, нарушение школьной дисциплины.

Комиссия приняла к сведению предоставленную информацию. Рабочее заседание продолжилось рассмотрением административных материалов, составленных на родителей провинившихся подростков.



Новости раздела