"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Буйнакска провела очередное заседание

Фото:
1370
2 минуты
В Буйнакске провела очередное заседание комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, члены комиссии не только разобрали административные материалы, но и поговорили об итогах организации летнего отдыха подростков и работы за I полугодие.  

Собравшись за круглым столом, члены КДН сначала рассмотрели административные протоколы, составленные на родителей провинившихся подростков. Проведя с ними беседу и приняв определенные решения, перешли к следующим пунктам повестки дня.

О проделанной работе рассказал ведущий специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Джаватов.

По его словам, всего за отчетный период проведено 8 заседаний, на которых было рассмотрено 86 вопросов. По состоянию на 1 июля 2015 года на профилактическом учете в комиссии состоят 36 несовершеннолетних, из них 4 – условно осужденные, 9 – из неблагополучных семей. За это время на профилактический учет поставили 14 несовершеннолетних, снято с учета 20 несовершеннолетних и 2 неблагополучные семьи. Согласно сравнительной динамике преступности за I полугодие 2014-2015 гг., среди подростков Буйнакска преступность увеличилась.

«Положительным моментом является то, что подростками не совершены тяжкие или особо тяжкие преступления, нет рецидивов среди условно осужденных несовершеннолетних», – отметил Н. Джаватов.

Старший инспектор ОПДН ОМВД РФ по г. Буйнакску З. Ибрагимова выступила с отчетом работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за I полугодие 2015 года.  

За последние 8 месяцев инспекторы ПДН приняли участие во всех мероприятиях, организованных ОВД. Совместно с представителями других структур проводили встречи и диспуты в учебных заведениях города. Со школьниками они говорили о вреде табакокурения, алкоголя и наркотиков, беседовали на темы «Подросток. Улица. Школа» и «Предупреждение распространения идей экстремизма» и другие. Еженедельно в ночное время суток проводятся профилактические мероприятия с привлечением других служб. Они выявляют несовершеннолетних, находящихся ночью в общественных местах без сопровождения взрослых. Всего проведено 27 совместных рейдов, а доставлено в ОВД 78 несовершеннолетних.

В завершение совещания члены КДН выслушали ведущего специалиста Управления образования Л. Богачеву, которая говорила об итогах летней оздоровительной кампании. В каникулярный период администрацией города и Управлением образования было организовано функционирование пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Особое внимание уделено вовлечению в оздоровительную компанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей из семей группы риска. Пришкольные лагеря в СОШ №№2, 3, 6, 8 начали свою работу 11 июня 2015 года, их посещали 200 детей. Также, согласно заявке Управления образования, на путевки в загородные лагеря было направлено 100 школьников.  

Обсудив проделанную работу и итоги своей деятельности, члены КДН поставили перед собой новые цели для улучшения обстановки с подростковой преступностью. Они намерены чаще проводить оперативно-профилактические мероприятия по выявлению правонарушений среди подростков, усилить контроль за несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, в целях недопущения повторных преступлений с их стороны и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела