"

Ко Дню российской печати в Буйнакске состоялся круглый стол

Фото:
1695
2 минуты
В администрации города Буйнакска 13 января состоялся круглый стол, посвященный Дню российской печати, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя городского Собрания Атагиши Джанхватов, начальник Управления образования Патимат Зулаева, директор Центра культуры Умлайла Залибекова, а также представители прессы и общественных организаций города.

Открыла и вела встречу заместитель главы администрации Асият Алиева.

В формате непринужденного диалога собравшиеся обсуждали роль и значение средств массовой информации в современном обществе, а также взаимодействие органов местного самоуправления и СМИ.

Открывая встречу, Асият Алиева рассказала об истории возникновения средств массовой информации. «В издание и внедрение газеты внес свой вклад российский император Петр I. Он рассматривал газету как очень важный инструмент в утверждении могущества российского государства», – отметила заместитель главы.

«С 1870 года в почтовых отделениях страны уже можно было оформить подписку на периодические издания, то есть издаваемая для узкого круга газета стала доступной для народа», – добавила она.

Об основных функциях средств массовой информации говорила главный редактор муниципальной газеты «Будни Буйнакска» Галина Арутюнова.

«На сегодняшний день пресса выполняет множество функций: информационную, образовательную, воспитательную. Телевидение и печатная пресса являются основными источниками полной и достоверной информации о деятельности органов исполнительной и представительной власти», – подчеркнула она.

Было также сказано и о функции обратной связи с населением.

«Мы довольно успешно ведем рубрику «Вы спрашивали», в которой публикуются обращения горожан по различным проблемам и вопросам. В обязательном порядке даются ответы о проделанной по поступившим заявлениям работе», – добавила Арутюнова.

Также в ходе работы круглого стола была затронута тема воздействия социальных сетей на мировоззрение общества.

«Не являясь СМИ в традиционном понимании, современные социальные сети набирают все большую популярность не только у молодежи, но и среди старшего поколения.

Основной причиной столь высокого спроса на социальные сети можно назвать доступность в размещении и получении информации», – отметила заместитель председателя Общественной молодежной палаты города Шахсалам Батырова.

В завершение мероприятия по всем обсужденным вопросам были сформулированы соответствующие рекомендации. Представители муниципальной прессы, проявившие высокий профессионализм в работе, были награждены грамотами руководства города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела