"

Книгу Тубхат Зургаловой «Моя прекрасная азбука» презентовали в Буйнакском педколледже им. Расула Гамзатова

Фото:
4710
2 минуты
В Буйнакском педагогическом колледже им. Расула Гамзатова прошла презентация книги известной аварской поэтессы Тубхат Зургаловой «Моя прекрасная азбука», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В презентации книги приняли участие не только педагоги и студенты педколледжа, но и почетные госты, среди которых были известный аварский поэт и писатель Магомед Абдулазизов, заслуженный артист РД, певец Ахмед Закариев, корреспондент газеты «Истина» Шамай Казанбиева и другие.

Открывая встречу, директор педколледжа Бартихан Османов сказал: «Я прочитал эту книгу от начала до конца, как говорится, на одном дыхании.  Эта прекрасная книга и огромный труд.  Здесь есть слова, которыми пользовались наши предки, но которые мы сегодня не используем. Даже наши студенты – будущие педагоги не все знают эти слова.  Огромное спасибо Тубхат Муртазалиевне за то, что она написала и издала такой прекрасный учебник для наших детей. Первую азбуку для дагестанских детей написал Айдемир Черкеевский, друг и ученик великого Услара, который был участником Парижской коммуны. Я рекомендую всем прочитать эту книгу. Спасибо Вам за то, что решили провести презентацию именно в нашем колледже им. Расула Гамзатова».

Все другие выступающие тоже подчеркнули неоценимую значимость данного издания для первоклашек.

«Моя прекрасная азбука» – это книга, которую еще никогда аварский читатель не держал в руках. На основе собственных произведений, дополненных прекрасными иллюстрациями, известная аварская поэтесса Тубхат Зургалова вводит маленьких читателей–аварцев в удивительный, волшебный мир родного языка, знакомит их с богатой, неповторимой культурой родного края и бытом его народа.

Данная книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учителей, родителей, любителей аварской словесности.

«Моя прекрасная азбука» допущено к использованию в образовательных организациях Республики Дагестан.

Автор книги Тубхат Зургалова поблагодарила Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за поддержку ее проекта «Моя прекрасная азбука».

Новости раздела