"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» рассмотрели в Буйнакске

Фото:
1045
2 минуты
Ход реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» рассмотрели 10 октября на заседании рабочей группы в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

«Среди приоритетных проектов развития республики «Обеление» экономики» занимает особое место. Его приводят первым, о нем говорят, как о системообразующем, от него во многом зависит судьба остальных проектов. От него, как неоднократно подчеркивал Глава Республики Рамазан Абдулатипов, в конечном итоге зависит развитие Дагестана. Ибо, о каком развитии можно говорить, если казна пуста, если налоги не собираются?»,  – объяснял участникам заседания заместитель начальника финансового Управления городской администрации  Ибрагим Азизов.

Члены рабочей группы обсудили ситуацию со сбором земельного налога, с которым ситуация самая сложная. В ходе реализации проекта была выявлена проблема «наложения» границ земельных участков друг на друга, что затрудняет их регистрацию в Кадастровой палате.

О необходимости повышения налоговой базы по имущественным налогам, актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости подчеркнул Ибрагим Азизов.

«На сегодняшний день полная связь объектов налогообложения по имущественным налогам с физическими лицами и с их правообладателями, значимые показатели, необходимые для предъявления налогов по ним, регистрирующими органами не установлена. В этой ситуации налоговые органы города собственными силами создают базу данных по налогу на недвижимое имущество, земельному и транспортному налогам с физических лиц», – пояснил докладчик.

Представители отдела архитектуры и градостроительства,  Управления имущественных и земельных отношений администрации, регистрационной палаты, Буйнакского филиала федеральной Кадастровой палаты и налоговой инспекции говорили о необходимости вести активную работу по сверке базы данных похозяйственного учета с данными налоговой службы.
Необходимость работы по присвоению информационно-адресных характеристик налогооблагаемым объектам, инвентаризации земельных участков, то есть названий – улицам, номеров – домам, иным строениям, помещениям и сооружениям подчеркнули присутствующие.

Данные меры позволят существенно увеличить налогооблагаемую базу. Ведь низкий уровень собираемых земельных налогов вызывает серьезную озабоченность руководства города.  Затрудняет работу то, что достаточно много улиц в городе не имеют официального названия. Поэтому присутствующими решено создать комиссию по присвоению улицам названий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела