"

Итоги открытого чемпионата по шахматам среди мужчин и женщин подвели в Буйнакске

Фото:
1828
2 минуты
Сегодня, 28 сентября, в шахматно-шашечном клубе имени Н. Мавраева Буйнакска подвели итоги открытого чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин, посвященного памяти основоположника этого вида спорта в нашем городе, заслуженного учителя ДАССР Н. Мавраева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  
  
Чемпионат проходил под лозунгом «Спорт против наркотиков и терроризма». Организаторами чемпионата ставились цели: популяризация и пропаганда шахмат; укрепление дружеских связей между спортсменами, увековечение памяти Н.М. Мавраева – большого любителя и пропагандиста шахмат в Буйнакске, многократного чемпиона города и республики; выявление сильнейших шахматистов для комплектации сборной команды города.
    
В этом году в открытом чемпионате участвовали 25 мужчин и 12 женщин, где они показали свое высокое мастерство и стремление к победе. В чемпионате участвовали все желающие, независимо от возраста, отдельным зачетом среди мужчин и женщин. Соревнования проводились по круговой системе. Победители определились по набранным очкам.
    
Эти соревнования, ставшие традиционно ежегодными, пользуются большой популярностью в среде любителей шахматно-шашечных игр в городе. Вот и в этом году они прошли в острой бескомпромиссной борьбе их участников за призовые места.
  
В этом отношении особенно спорным получился мужской шахматный турнир. А главная битва за первое место состоялась между известными в городе шахматистами Шамилем Дадаевым и Джабраилом Алмасхановым. И в итоге, обойдя на финише турнира своего соперника, победителем чемпионата стал Шамиль Дадаев – инструктор Дворца детского творчества.
    
Убедительную стабильность продемонстрировал и Джабраил Алмасханов – методист ДЮСШ, который занял второе место в открытом чемпионате города. А третьим призером турнира стал работник ГОВД Юсуп Батыразов.
  
«В шахматном турнире имени Ниязбека Мавраева я принимала участие впервые. Среди моих соперников было немало сильных игроков, но, несмотря на это, мне удалось одержать победу. Хочу всем порекомендовать играть в шахматы, так как они развивают мышление. Не зря Анатолий Карпов говорил: «В шахматах главное – борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут», – сказала победительница чемпионата среди женщин Патимат Магомедова – преподаватель русского языка СОШ №6.    
  
Второе и третье места заняли соответственно учитель физкультуры СОШ №9 Гульнара Залибекова и преподаватель СОШ №8 Патимаханум Алыпкачева.
  
Все победители и призеы чемпионата награждены грамотами, медалями и ценными призами от руководства городской администрации, а также денежными призами от семьи Мавраевых.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела