"

Инвесторы хотят вложить средства для исправления экологической ситуации вокруг Буйнакска

Фото:
1205
1 минута
Инвесторы хотят вложить средства для исправления экологической ситуации вокруг Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

С этой целью руководство Буйнакского МРК Минприроды РД встретилось с главой города Буйнакска Заирбеком Валиевым. В рамках встречи обсуждались вопросы экологического и санитарного состояния города, ход проводимой работы по формированию экологического паспорта города, состояние свалки для размещения отходов, образуемых на территории городского округа «г. Буйнакск», и иные вопросы экологической направленности.

Сотрудники комитета указали мэру, что имеющаяся свалка не соответствует действующим нормам санитарного, экологического законодательства, а именно: размещенные на свалке отходы рассеяны по прилегающей территории, на свалке очагами происходит тление размещенных отходов, свалка не огорожена, и другие нарушения.

По данной ситуации З. Валиев пояснил, что целевые средства на строительство полигона ТБО в бюджете городского округа в связи со сложным финансовым положением не предусмотрены. Однако заложены средства на ограждение свалки и проведение буртования отходов с применением специализированной техники с целью предупреждения самовозгорания мусора.

При этом администрацией также рассматриваются и другие возможности решения данной проблемы, в частности, изыскиваются дополнительные возможности привлечения внебюджетных средств. В настоящее время администрацией города рассматривается предложение инвестора о предоставлении ему территории городской свалки для организации на ней пункта раздельного сбора и последующей переработки отходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела