"

Форум русского языка и литературы прошел в Буйнакске

Фото:
1825
1 минута
Форум русского языка и литературы, посвященный Году литературы на тему: «Воспитание духовностей и нравственности на уроках литературы» прошел в Буйнакской СОШ №5, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

В нем приняли участие представители УОГБ и учителя русского языка и литературы ОУ города Буйнакска. Форум прошел под девизом «Чтение – вот лучшее учение!».
Открывая Форум, заведующая ИМЦ Д. Ибрагимова Д отметила, что 2015 год официально объявлен Годом литературы.

«В этот год необходимо рассказать о роли литературы и книги в современном обществе, воспитать любовь к литературе, книге, чтению и чувство патриотизма и гордости за русскую, советскую и дагестанскую литературу. Глава государства отметил, что в 2015 году необходимо провести целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью.

В Год литературы высока необходимость проведения мероприятий, посвященных родному языку. Великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки К. Ушинский подчеркивал роль родного языка, литературы в деле воспитания у детей и подростков чувства патриотизма, любви к родному краю, к своему народу, традициям, обычаям, его искусству, культуре, истории», - сказала Ибрагимова.

Педагогами СОШ №5 были дан ряд открытых уроков: «Контраст как прием, раскрывающий идею рассказа «После бала»»; «Герой и антигерой в произведении Тамаса Кенэлли «Ковчи Шиндлера»; «Адресаты любовной лирики по произведениям классической литературы»; «Нравственные уроки Л.Н.Толстого».

Завершился форум открытым мероприятием «Лирические строчки» и подведением итогов по его окончанию. Все собравшиеся на форуме отметили, что им выпала великая честь - быть проводником литературы.

Новости раздела