"

Елена Сорокина: «После блокады Ленинграда моей малой родиной стал Буйнакск»

Фото:
651
1 минута
БУЙНАКСК, 26 января – РИА «Дагестан». Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В канун годовщины исторического события единственную жительницу Буйнакска, пережившую блокаду Ленинграда – Елену Сорокину, навестили представители городской администрации.

Среди гостей, в частности, мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев, председатель городского Собрания депутатов Темирлан Темирханов, заместитель главы администрации Абдул Багаутдинов и другие.

Сорокина рассказала гостям о том, как почти 900 дней и ночей ленинградцы защищали свой родной город. По ее словам, большим испытанием для жителей Ленинграда стал голод. «В памяти все еще живут воспоминания, как мы с братом и сестрой ели суп, приготовленный мамой из 125 граммов хлеба.

Наш отец умер в 1941 году, когда мне было 10 лет. Верить в лучшее с каждым днем было все тяжелее. Однажды в нашем доме произошел пожар, и нам пришлось жить в чужой квартире», – сказала она.

Через некоторое время их семью эвакуировали по «Дороге жизни» в Пензу. «Мы радовались, узнав о Победе, но возвращаться в Ленинград было некуда», – добавила Сорокина.

Она сообщила, что некоторое время жила в Калининградской области и работала в банковской системе. «После замужества уехала в Германию, а затем переехала в Дагестан. Никогда не жалела, что живу в Буйнакске. Этот город стал для меня малой родиной. Здесь я тоже занималась своим любимым делом – работала в банке. В последние 35 лет до выхода на пенсию трудилась на птицефабрике. Я люблю этот город, людей, живущих здесь, но Ленинград всегда будет занимать особое место в моем сердце», – заявила Сорокина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела