"

Единый урок, посвященный Дню местного самоуправления, прошел в школах Буйнакска

Фото:
430
1 минута

БУЙНАКСК, 21 апреля – РИА «Дагестан». Единый урок с представителями муниципальной власти прошел в рамках празднования Дня местного самоуправления в школах Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

На уроках представители муниципальной власти говорили об истории местного самоуправления, о взаимосвязи органов местного самоуправления с институтами гражданского общества и о многом другом.

Учащиеся задавали представителям городской мэрии интересующие их вопросы по организации работы органов местного самоуправления.  Школьниками были представлены   сочинения  на тему «Если бы я был мэром».

«Реформа местного самоуправления – процесс многосторонний, и, конечно же, он еще не завершен. Многое предстоит сделать для того, чтобы все полномочия, возложенные на муниципалитеты, были в полном объеме обеспечены финансами. Не всё пока получается так, как хотелось бы, и по другим вопросам. Но решать проблемы и преодолевать трудности сообща – безусловно, гораздо легче», – отметил на одном из уроков заместитель главы администрации Саид Гамзатов.

День местного самоуправления – относительно новый праздник. Указ об его учреждении Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1785 году императрица Екатерина II утвердила «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Документ фактически положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела