"

Буйнакским школьникам рассказали о вреде наркотиков

Фото:
1911
1 минута
В буйнакской библиотеке №4 состоялась беседа руководства библиотеки с учащимися 9 «Б» класса СОШ №10 о вреде наркотиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. Вели мероприятие заведующая библиотекой Х. Магомедова и её коллега С. Алиева.

Школьникам продемонстрировали видеоролик о вреде и последствиях принятия наркотических средств. Психолог местного «Центра развития ребенка» М. Идрисова в беседе с детьми рассказала, что сталкиваясь с какими-то проблемами, молодые люди нередко считают, что применение наркотиков – единственный выход.

«Человек, ставший зависимым от этого, больше не может остановиться. На восстановление уходит вся жизнь. Немногим удается контролировать свою зависимость», - уточнила она.

Беседу продолжила врач по гигиеническому воспитанию М. Магомедова. Она в частности поделилась, что в подростковом возрасте к наркотикам детей может подтолкнуть ряд причин.

«Родители поругали, поссорился с друзьями, проблемы в школе. Поверьте, нет ничего, с чем невозможно справиться. Не нужно использовать это, как разрешение своих проблем», - сказала она.

Учащиеся и сами активно принимали участие в разговоре, задавая интересующие вопросы. Они узнали, как можно распознать наркомана, как именно наркотики влияют на человека и как сказать твердое «нет».

«Лучше направьте всю свою энергию на интересы. Кто-то рисует, танцует или поет. Все, что угодно, но занимайтесь тем, что поможет в будущем реализовать себя, а не погубить», - говорила М. Магомедова.

Фильм о вреде наркотиков произвел впечатление на школьников, которые попросили включить его еще раз, по ходу спрашивая у специалистов, чем именно вызваны такие последствия. Ребята и после мероприятия задавали множество вопросов, а организаторы надеются, что встреча не прошла зря, и дети сделали для себя правильные выводы.

Новости раздела