"

Буйнакские студенты отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Фото:
1769
1 минута
В Дагестанском филиале Белгородского университета кооперации, экономики и права в городе Буйнакске состоялась встреча студентов с врачами Центральной городской больницы во главе с главврачом Магомедом Мамаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также во встрече активное участие приняли представители городской администрации в лице заместителя председателя депутатов городского Собрания Магомедхана Даитбекова и уполномоченного по делам молодежи Абдулы  Багаутдинова. Даная встреча прошла в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.
  
Заведующая СПИД-лабораторией  и руководитель станции переливания крови г. Буйнакска Айшат Самедова в своем выступлении отметила: «Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. По данным официальной статистики, за 2012 год в мире СПИДом заболел более  2 300 000  человек в возрасте от 18 до 25 лет. Из них в прошлом году умерло более 1 600 000 больных СПИДом».  
  
По ее словам, Буйнакская межрайонная станция переливания крови открыта в 1988 году. «У нас имеются следующие функциональные подразделения: отделение комплектации доноров; клиническая лаборатория; отделение заготовки крови и компонентов; бактериологическая лаборатория на ВИЧ и маркеры гепатитов; группа материально-технического обеспечения. Станция переливания крови обслуживает г. Буйнакск, Буйнакский, Левашинский, Гергебильский, Унцукульский и Акушинский районы».

Новости раздела