"

Более 400 жителей Буйнакска прошли профилактический медосмотр

Фото:
603
1 минута
Более 400 жителей Буйнакска в течение шести дней прошли профилактический медосмотр, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«В городах и районах Дагестана проходят дополнительные выездные диспансеризации. Мобильные бригады врачей проводят обследование местного населения с целью раннего выявления и профилактики различных заболеваний. На этот раз передвижной медицинский комплекс работал в Буйнакске. Проверить состояние своего здоровья смогли более 400 жителей города», – отметили в ведомстве.

Медосмотр включал в себя флюорографию, УЗИ, ЭКГ, кроме того, горожане смогли измерить давление и сдать кровь на анализ. По словам медиков, подобные обследования здоровья позволяют выявить предрасположенность к сахарному диабету, гипертонии, туберкулезу, обнаружить сердечно-сосудистые, онкологические и бронхолегочные заболевания, а также предупредить развитие инсульта и инфаркта.

Участковыми терапевтами и медицинскими сестрами так же проводятся подворные обходы. Таким образом медики приглашают людей обследоваться. Врачи посетовали на то, что население проявляет низкую активность, люди неохотно соглашаются пройти профилактический медосмотр и слабо реагируют на такие способы оповещения как СМС-сообщение и телефонный звонок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела