"

Августовское совещание педагогов прошло в Буйнакске

Фото:
1566
3 минуты
Традиционное августовское совещание работников образования Буйнакска на тему «Повышение качества образования: системный подход. Задачи и перспективы» состоялось 29 августа в большом зале администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл совещание начальник Управления образованием Абдурахман Бартыханов. Помимо него, места в президиуме занимали глава города Исламудин Нургудаев, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева, председатель городского Собрания депутатов Темирлан Темирханов, председатель профсоюза работников образования города Асият Адильханова, директор педагогического колледжа им. Р. Гамзатова Бартыхан Омаров.

Как отметил глава города Исламудин Нургудаев, вопросы развития образования, укрепления материально-технической базы, повседневная деятельность общеобразовательных школ и дошкольных учреждений являются предметом особого внимания и для администрации городского округа. «Мы обозначили основные проблемы в сфере образования, которые при поддержке республиканской власти будем поэтапно решать. В целях ликвидации двухсменного режима работы необходимо построить новую типовую школу на 600 мест в поселке Герей-Авлак, отдельный корпус для начальных классов на 300 мест и спортивный зал на территории школы № 5, провести реконструкцию пристройки и расширение зданий СОШ № 2, № 4, № 7 и № 9», - подчеркнул глава города.

Отметил основные достижения прошлого года и обозначил задачи развития в новом учебном году в своем докладе Абдурахман Бартыханов. В городе функционируют 18 дошкольных образовательных учреждений, 1 ДОУ при СОШ № 10, идет строительство ДОУ № 8 «Звездочка» предположительно на 300 и более мест. «Негосударственная форма дошкольного образования в городе развита очень слабо - открыто 4 детских сада с общим охватом 57 детей. В прошлом году был введен в эксплуатацию новый детский сад № 20. В этом году охват детей дошкольным образованием увеличился по сравнению с прошлым годом на 8 %, что составляет около 250 детей. Для ликвидации очередности в ДОУ и обеспечения местами детей в возрасте от 3-х до 7 лет принимается ряд мер. Мы предполагаем открытие групп кратковременного пребывания для детей от 4-х до 6 лет при школах и Дворце детского творчества, уплотнение групп ДОУ, частные сады, создание семейных групп», - сообщил начальник Управления образования.

Общее количество воспитанников, посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляет 3 526 детей, в очереди стоят около 4 тыс. На сегодняшний день не охвачены дошкольным образованием около 460 детей от 3-х до 7 лет. В целях развития альтернативной формы дошкольного образования в 14-и ДОУ открыты и функционируют консультационные пункты по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми, которые не посещают детские сады.

По словам докладчика, по итогам 2016-2017 годов успеваемость в школах в городе составила 99. 3 %, а качество – 47, 4 %. В Буйнакске выпускников, получивших аттестат с отличием, 49 из 11 классов и 72 из числа девятиклассников. 99 % выпускников буйнакских школ были допущены к сдаче ЕГЭ. По итогам учебного года, по результатам ЕГЭ 21 выпускник не получили аттестат о среднем образовании. «Результаты ЕГЭ текущего года показали, что одним из основных направлений деятельности педагогических коллективов школ должна стать разработка практических шагов по повышению качества подготовки выпускников», - добавил докладчик.

Педагоги в рамках встречи поделились наработанными практиками. Завершилось совещание награждением лучших учителей и воспитателей города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела