"

Антинаркотический форум прошел в Буйнакске

Фото:
1374
2 минуты
Антинаркотический форум «Поколение молодых выбирает жизнь без наркотиков», организованный министерством по делам молодежи Дагестана при поддержке Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по республике, министерства здравоохранения и администрации Буйнакска, состоялся 5 апреля во Дворце детского творчества города, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи.

Целями мероприятия организаторами названы пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту и активной борьбе молодежи против наркомании. Было также отмечено, что форум проводится в рамках общереспубликанского молодежного антинаркотического марафона, запущенного совместно с Дагестанским региональным отделением «Матери против наркотиков».

В работе форума приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов города Буйнакска. Приветствуя участников, заместитель главы администрации города Асият Алиева призвала молодежь активно пропагандировать здоровый образ жизни и антинаркотическую деятельность. «От имени руководства нашего города хочу вас заверить, что во всех ваших хороших делах будем вас поддерживать», – сказала Алиева.

«Для меня Буйнакск фактически является родным городом, здесь я прожил некоторое время, и мне, конечно же, небезразлична судьба буйнакской молодежи. Как человек, отдавший долгие годы спорту, хочу вас также призвать к активному образу жизни», – обратился к собравшимся в зале серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов.

Начальник отдела УФСКН России по РД Хасайбат Валиева поблагодарила молодежный актив Буйнакска, который уделяет свое время самой острой и актуальной проблеме наркомании, имеющей место быть не только на территории Республики Дагестан, но и по всему миру.

Далее работа форума продолжилась по таким секциям, как «Пропаганда ЗОЖ», «Анти-ВИЧ» и проект «Территория здоровья». На секции «Анти-ВИЧ» врач Республиканского центра медпрофилактики Камила Халилова в интерактивной форме рассказала участникам форума о симптоматике, причинах заболевания ВИЧ, разнице между ВИЧ и СПИД. В рамках проекта «Территория здоровья» ребятам поведали о пагубных последствиях применения тех или иных наркотиков, а также алкогольных напитков.

На площадке «Пропаганда ЗОЖ» серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов и боец вольного стиля Шамиль Магомедов в неформальной обстановке побеседовали с буйнакской молодежью, ответили на интересующие их вопросы и даже показали мастер-класс по борьбе и боям без правил.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела