Антинаркотический форум прошел в Буйнакске

06.04.2016 12:52
1410 просмотров
Антинаркотический форум «Поколение молодых выбирает жизнь без наркотиков», организованный министерством по делам молодежи Дагестана при поддержке Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по республике, министерства здравоохранения и администрации Буйнакска, состоялся 5 апреля во Дворце детского творчества города, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи.

Целями мероприятия организаторами названы пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту и активной борьбе молодежи против наркомании. Было также отмечено, что форум проводится в рамках общереспубликанского молодежного антинаркотического марафона, запущенного совместно с Дагестанским региональным отделением «Матери против наркотиков».

В работе форума приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов города Буйнакска. Приветствуя участников, заместитель главы администрации города Асият Алиева призвала молодежь активно пропагандировать здоровый образ жизни и антинаркотическую деятельность. «От имени руководства нашего города хочу вас заверить, что во всех ваших хороших делах будем вас поддерживать», – сказала Алиева.

«Для меня Буйнакск фактически является родным городом, здесь я прожил некоторое время, и мне, конечно же, небезразлична судьба буйнакской молодежи. Как человек, отдавший долгие годы спорту, хочу вас также призвать к активному образу жизни», – обратился к собравшимся в зале серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов.

Начальник отдела УФСКН России по РД Хасайбат Валиева поблагодарила молодежный актив Буйнакска, который уделяет свое время самой острой и актуальной проблеме наркомании, имеющей место быть не только на территории Республики Дагестан, но и по всему миру.

Далее работа форума продолжилась по таким секциям, как «Пропаганда ЗОЖ», «Анти-ВИЧ» и проект «Территория здоровья». На секции «Анти-ВИЧ» врач Республиканского центра медпрофилактики Камила Халилова в интерактивной форме рассказала участникам форума о симптоматике, причинах заболевания ВИЧ, разнице между ВИЧ и СПИД. В рамках проекта «Территория здоровья» ребятам поведали о пагубных последствиях применения тех или иных наркотиков, а также алкогольных напитков.

На площадке «Пропаганда ЗОЖ» серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов и боец вольного стиля Шамиль Магомедов в неформальной обстановке побеседовали с буйнакской молодежью, ответили на интересующие их вопросы и даже показали мастер-класс по борьбе и боям без правил.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?