"

Акцию «Поменяй сигарету на конфету» провели в Буйнакске

Фото:
603
1 минута
БУЙНАКСК, 27 июня – РИА «Дагестан». В рамках акции «Жизнь без наркотиков» и Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков накануне в городском Парке здоровья прошла акция «Молодежь Буйнакска против наркомании и табакокурения», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Наглядные материалы, сотни флаеров, информационные стенды, смокелайзеры – аппараты для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, и даже конфеты с предсказаниями – изречениями – все это многообразие агитационно-воспитательного характера для горожан подготовили специалисты Центра здоровья для детей.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Они рассказали молодым ребятам о последствиях пагубных привычек, которые многие по недомыслию считают неопасными, предложили ребятам пройти тест – дунуть в смокелайзер. При курении в организме возрастает уровень угарного газа, и этот аппарат используется для скринингового мониторинга содержания СО в альвеолярном воздухе, в том числе и при проведении антитабачных программ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Организованная работа выездного Центра здоровья предоставила населению возможность получить консультации врачей по вопросам наркомании, алкоголизма и табакокурения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Специалисты Центра также провели обучающий тренинг с будущими молодыми коллегами – студентами Буйнакского медицинского училища на тему: «Как мотивировать человека на отказ от вредных привычек».

«Кому-то может показаться, что такие акции не приносят особых результатов, но если даже один человек из тех, кто присутствовал здесь сегодня, задумается, стоит ли рисковать своим здоровьем ради призрачной “крутизны”, значит, мы работали не зря», – подчеркнул заведующий Центром здоровья для детей Магомед-Али Эльдарбеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела