"

20-й годовщине разгрома бандформирований на территории Дагестана в администрации Буйнакска посвятили мероприятие

Фото:
684
3 минуты
БУЙНАКСК, 5 сентября – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвященное 20-й годовщине разгрома бандформирований на территории Дагестана, прошло в актовом зале администрации города, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава города Исламудин Нургудаев, заместитель председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, депутат НС РД Зумруд Бучаева, глава Буйнакского района Камиль Изиев и другие почетные гости. 

Вспоминая события 20-летней давности, работники городского Центра культуры подготовили небольшой фильм из хроники тех дней, отражающий события в Ботлихе и Цумаде, Буйнакском районе и Новолаке. Показ фильма перемежался литературно-музыкальной композицией. 

Минутой молчания почтили собравшиеся память о погибших в результате взрыва дома в Буйнакске, о сотрудниках внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Гость мероприятия – Рабият Пахрутдинова, в 1999 году исполнявшая обязанности главы Буйнакска, поделилась своими воспоминаниями о том страшном для города и горожан времени. О создании ополчения, о том, как ликвидировали последствия взрыва. О том, как налаживали жизнь дальше.

Затем глава города Исламудин Нургудаев призвал всех принять участие в траурном митинге, у мемориального комплекса, который теперь стоит на месте взорванного дома. 

Собравшиеся здесь также вспоминали тяжелые моменты истории города, говорили о недопустимости повторения трагедии вновь. 

«Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат в истории нашего города. 4 сентября 1999 года бесчеловечный теракт унес жизни шестидесяти двух наших земляков, из которых 23 были еще детьми. Более ста человек были ранены. Вот уже 20 лет мы собираемся здесь, в парке Памяти и скорби и вспоминаем погибших в тот злополучный вечер.

Конечно же, годы все дальше и дальше отдаляют нас от того трагического события, но мы никогда не забудем слезы и горе родителей, потерявших своих детей.

Не забудем имена одиннадцати учащихся средней школы № 2, оставшихся под завалами взорванного дома.

Не забудем, как вся республика и вся наша страна встала рядом с нами и разделила наше горе.

Мы не забудем никого и ничего. Я сегодня подписал постановление, в котором указано, что родным и близким погибших и пострадавших в этом взрыве все муниципальные услуги будут оказываться вне очередности и бесплатно», – выступая на митинге, отметил глава Буйнакска Исламудин Нургудаев.

Учащиеся СОШ № 2, в которой учились 11 ребят, погибших во взорванном доме, подготовили литературно-поэтическую композицию, посвященную детям, которым не суждено было стать взрослыми. В свою очередь в пресс-службе Управления Росгвардии сообщили, что участие в данном мероприятии приняли сотрудники межрайонного отдела вневедомственной охраны по городу Буйнакску. 

«Есть события, которые навсегда врезаются в память и оставляют в сердце неизгладимый след. Таковыми являются события, которые произошли 20 лет назад на территории нашей республики. Сегодня мы должны сделать все, чтобы больше это не повторилось и наши дети жили в мире и достатке», – отметил начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны по Буйнакску подполковник полиции Мухидин Мусаев.

Завершилось мероприятие траурным ружейным залпом и возложением цветов к обелискам, на которых увековечены 64 фамилии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела