"

В ходе Берлинской операции уничтожено 60 тыс. немцев

Фото: waralbum.ru
1918
2 минуты

БЕРЛИН, 2 мая. «За время боев с 24 апреля по 2 мая в этом районе наши войска захватили в плен более 120000 немецких солдат и офицеров. За это же время немцы потеряли только убитыми более 60000 человек, – сообщает Совинформбюро. – В числе пленных заместитель командующего 9 немецкой армией генерал-лейтенант Бернгард, командир 5 немецкого корпуса СС генерал-лейтенант Эккель, командир 21 немецкой танковой дивизии СС генерал-лейтенант Маркс, командир 169 немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Радчий, комендант крепости Франкфурт-на-Одере генерал-майор Биль, начальник артиллерии 11 немецкого танкового корпуса СС генерал-майор Штраммер и генерал авиации Цандер. За это же время нашими войсками захвачены следующие трофеи: танков и самоходных орудий – 304, полевых орудий – более 1500, пулеметов – 2180, автомашин – 17600 и много другого вооружения и военного имущества», – говорится в сводке.

«Советские танкисты и пехотинцы при поддержке артиллеристов и гвардейцев-минометчиков сломили сопротивление немцев, укрепившихся в парке Тиргартен. Продвигаясь с севера и юга, наши войска соединились на Шарлоттенбургер шоссе, проходящем по центру парка», – приводит подробности боев Совинформбюро.

Ожесточенные бои произошли также в районе парка Фридрихс-Хайн. Гитлеровцы, опираясь на сильно укрепленные дома и уличные баррикады, яростно сопротивлялись. Советские штурмовые группы, усиленные танками и орудиями, настойчиво продвигались вперед, выбивая гитлеровцев из укрытий. Умелыми и решительными действиями наши войска дробили вражеские силы на отдельные, изолированные друг от друга части, и уничтожали их. Подавленные и деморализованные немецкие солдаты и офицеры группами и в одиночку стали бросать оружие и сдаваться в плен. Начальник обороны Берлина генерал от артиллерии Вейдлинг сегодня перешел в расположение наших войск и заявил, что Берлинский гарнизон капитулирует. В 15 часов немцы прекратили сопротивление, сложили оружие и сдались в плен. Овладев столицей Германии Берлином, доблестная Красная Армия одержала блестящую победу и навеки прославила свои боевые знамена. Об этом сообщает Совинформбюро.

Источники
ТАСС

Новости раздела