"

Пресса союзников о Красной Армии в Берлине

Фото: rcross.livejournal.com
940
1 минута

МОСКВА, 23 апреля 1945 года. "Все газеты отводят главное место сообщениям о боях Красной Армии в Берлине, – пишет корреспондент ТАСС из Нью-Йорка. - Вчера вечером и сегодня днем все передачи известий по радио начинались с последних сведений о продвижении войск Красной Армии. Газета "Нью-Йорк таймс" пишет, что пылающий Берлин является символом приговора истории над Гитлером и его деяниями.

Из столицы Франции ТАСС сообщает, что в "понедельник, 23 апреля, вышли специальные выпуски парижских газет, чтобы сообщить населению о том, что советские войска ворвались в Берлин".  "Газета "Нувель дю матэн" пишет: "Наконец, мы дождались! Русские в Берлине!.. Решающий удар нанесен! Трехкратное ура славной русской армии!"

"В Берлин, центр всех преступлений, ворвалась Красная Армия, пишет газета "Паризьен либере", Берлин падет. Советские войска проникли в этот огромный город, в эту цитадель насилия и жестокости. Удар нанесен в самое сердце Германии, этой огромной империи, которая в течение стольких лет нарушала спокойствие и счастье народов".

Источники
ТАСС

Новости раздела