"

В Махачкале прошла встреча болельщиков «Анжи» с гендиректором клуба

Фото: fc-anji.ru
4011
3 минуты

13 июля, в Махачкале, на «Анжи-Арене» состоялась встреча актива фан-движений с генеральным директором клуба Айвазом Казиахмедовым и заместителем гендиректора Нарвиком Сирхаевым.

В ходе встречи Айваз Казиахмедов ответил на множество вопросов актива дагестанской торсиды.

О запрете на еврокубковые матчи в Дагестане

- Со своей стороны клуб сделал всё возможное. Давали всевозможные гарантии безопасности, разве что федеральных гарантий дать не могли (потому что «Анжи» не федеральное правительство). Лично я встречался много раз практически со всеми членами Комитета УЕФА по безопасности. Приводил самые различные доводы. Приглашал прибыть в Дагестан и на месте, по реальной ситуации, а не по слухам и публикациям в СМИ, разобраться в обстановке. Кстати, к нашей инфраструктуре, стадиону, отелям, аэропорту претензий нет. Нет уверенности только в сфере безопасности.

Также я объяснял, что у нас по большому счету нет выбора. В России вообще не очень много стадионов, на которых можно проводить еврокубковые матчи. Стадионов в Москве, по известным причинам, стало меньше, на оставшиеся арены нагрузка резко возросла. Краснодар? Мало того, что там во внутренних соревнованиях выступают сразу 2 клуба, так теперь ещё и «Кубань» вышла в Лигу Европы.

А что есть? Есть 2 прекрасных стадиона на Северном Кавказе «Анжи Арена» в Дагестане и «Ахмат-Арена» в Грозном, но именно тут нам запрещают играть. Обидно, очень обидно. А мы вынуждены искать себе домашнее поле.

Регламент УЕФА в этом плане строг. Не назвали бы мы сами домашнюю арену - УЕФА выбрал бы для нас «домашний» стадион своим волевым решением! И где он окажется? В итоге остановились на стадионе «Сатурн» в Раменском. А чтобы он соответствовал требованиям УЕФА на стадии групповых соревнований, пришлось решать ряд технических проблем прямо на арене (оборудовали турникеты, увеличили число видеокамер и т.д.). Кстати, в улучшение состояния газона мы вынуждены инвестировать средства как и «Торпедо», которое теперь также выступает на этой арене.

Но теперь выяснилось, что на «Сатурне» в Лиге Европы собирается играть и «Спартак», если пробьется в групповую стадию. Нам остается только пожелать успехов российскому клубу на этом пути.

О возможности для дагестанских болельщиков посмотреть «Анжи» вживую в Раменском

Разумеется, мы сделаем всё необходимое, чтобы болельщики смогли поддержать нашу команду. Из Дагестана в столичный регион отправятся автобусы и самолет. Из самой Москвы в Раменское будут организованы две электрички, если понадобится и три, и четыре.

О втором фан-секторе на «Анжи-Арене», где коллективно будут поддерживать «Анжи» фанаты, не входящие в «Дикую дивизию»

Нет никаких проблем, чтобы вы поддерживали «Анжи», находясь не на трибуне «Дикой дивизии». Это и активное боление, и перформанс, и барабаны, и переклички с собратьями из «Дикой дивизии», и прочие атрибуты. Вышка? Нет, на обычной трибуне ее быть не может.

О возможности разговеться на «Анжи-Арене»

Как известно, матч с «Локомотивом» приходится на период священного в исламской религии месяца Рамадан. В течение этого месяца верующие мусульмане постятся ежедневно от рассвета до заката.

В связи с этим футбольный клуб «Анжи» организует возможность разговеться прямо на стадионе (закат солнца произойдет практически через несколько минут после финального свистка). В этих целях закуплено около 300 кг фиников и около 20 тысяч бутылок воды (финики и вода наиболее популярные варианты вечернего разговения в исламе). Болельщикам они будут розданы бесплатно.

Кстати, во время субботней встречи с болельщиками Айваз Казиахмедов любезно объявил паузу, дабы соблюдавшие пост болельщики могли разговеться сразу после заката солнца.

Новости раздела