"

Тренер «Анжи» Олег Василенко: «Мы все проникаемся духом Дагестана»

Фото:
2786
3 минуты

Помощник Гуса Хиддинка Олег Василенко в эксклюзивном интервью рассуждает о проблемах тренеров, игроков, болельщиков и будущем российского футбола.

Можно ли назвать сезон удачным?

– «Анжи» – очень крепкая команда, топ-клуб, коллектив, в котором собраны настоящие профессионалы. На мой взгляд, сезон получился удачным. Здорово сыграли на всех трех фронтах: в Премьер-лиге, Кубке России и Лиге Европы. Получилось многое: «бронза» в чемпионате, выход в финал в Кубке, но в команде собраны амбициозные футболисты, которые всегда стремятся добиться чего-то большего. Например, можно было выиграть финал у ЦСКА и чуть дальше пройти в еврокубках.

«Ньюкасл» ведь действительно можно было обыгрывать…

– «Ньюкасл» – коллектив с именем, который тоже можно причислить к топ-клубам, но, с моей точки зрения, и в домашнем, и в гостевом матче мы имели преимущество. К сожалению, не удалось реализовать голевые моменты. В том поединке мы хорошо играли даже вдесятером и пропустили гол только на последней минуте.

Весной «Анжи» не лучшим образом выступал в чемпионате. Это следствие ставки на Лигу Европы?

– Повторюсь, в команде собраны такие футболисты и такой тренерский штаб, что к каждому матчу велась подготовка из расчета только на победу. Не важно, в Англии эта игра, в России, в чемпионате или в Кубке. Все, что мы могли сделать в тот момент, мы делали, но силы человека не безграничны. В любом случае мы максимально долго сражались на всех трех фронтах. А уже когда выбыли из Лиги Европы, начали более ровно и успешно играть на внутренней арене.

То есть зимой, когда «Анжи» еще шел на втором месте в турнирной таблице Премьер-лиги, всерьез рассчитывали побороться за чемпионство?

– Конечно! «Анжи» хотел добыть золотые медали не меньше, чем ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и «Рубин».

Насколько столь знаковая личность, как Самюэль Это’О, влияет на чемпионские настроения?

– Я знал, что Это’О – великий футболист, а поработав и познакомившись с ним поближе, могу сказать, что это еще и великий человек, интересный и мудрый собеседник, который всегда очень уважительно относится к каждому члену коллектива. Это настоящий лидер и настоящий капитан.

В одном из недавних интервью Это’О заявил, что уже чувствует себя дагестанцем…

– Мы все проникаемся духом Дагестана. Говоря об «Анжи», в первую очередь нужно вспомнить о болельщиках. Клуб и болельщики – это единое целое. В Дагестане вокруг клуба сумасшедший ажиотаж и сумасшедшая любовь к команде. Здесь замечательный стадион, который заполняется каждую игру, и боление здесь горячее по-кавказски и культурное по-европейски. На стадионе ни разу не скандировали ничего матерного. Люди приходят на футбол, радуются празднику и всегда поддерживают команду независимо от результата игры. На «Анжи-Арене» потрясающая атмосфера, и хочется сказать большое спасибо болельщикам и всем жителям Дагестана. Женщины, мужчины и люди старшего поколения живут этим праздником, атмосфера здесь всегда очень добродушная. Именно поэтому Это’О так проникся дагестанским духом и у него появилось такое ощущение.

Новости раздела