"

Президент ФК «Анжи» ответил на вопросы журналистов и болельщиков клуба

Фото: fc-anji.ru
3295
7 минут

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Президент ФК «Анжи» Осман Кадиев и главный тренер клуба Вадим Скрипченко накануне в пресс-центре «Анжи-Арены» провели встречу с журналистами и болельщиками команды.

В преддверии матча с «Рубином», который пройдет сегодня, Кадиев и Скрипченко рассказали о готовности команды к новым матчам, о финансовой стороне клуба, академии «Анжи» и представили новых игроков.

О переезде на новый стадион

Один из главных вопросов, который беспокоил болельщиков – это место проведения игр родного клуба. Осман Кадиев заявил, что нынешний сезон команда однозначно заканчивает на «Анжи-Арене».

«Как таковых разногласий с владельцами арены у нас нет. Играть на одноименном стадионе престижно. Но с финансовой точки зрения для нас это очень дорого. За те деньги, которые выделяются на аренду, мы могли бы купить 4-5 высококвалифицированных игроков.

Насчет следующего сезона присутствует неопределенность. Было бы хорошо добиться качественного ремонта на стадионе «Динамо» и перейти туда. Руководство «Анжи-Арены» передают нам табло, навесы и даже все оборудование, включая кресла. Но пока мы не договорились с “Динамо”», – рассказал он.

Кадиев также напомнил об отсутствии у клуба соответствующей базы в республике. «Без базы нам опять-таки тяжело. Мы всех ребят заселяем в гостиницу. Это очень накладно. С финансовой точки зрения мы несем большие затраты на содержание команды. Это не секрет», - заметил Кадиев

О судействе

Говоря о судействе, президент клуба напомнил, что «Анжи» получил больше всех пенальти в этом сезоне. Но при этом, отметил Кадиев, РФС наградит команду за Fair-play.

«Я не могу равнодушно смотреть на необъективное судейство. Вспомните нашу игру с “Ростовом”. Рефери дает пенальти, которого и близко не было. После матча за судейство он получает двойку и должен был пропустить оставшуюся часть чемпионата. Но через игру его ставят в качестве рефери на матч Первой лиги. И там также он получает двойку, но через игру судит матч в Премьер-лиге. Как можно на это смотреть равнодушно?!» – риторически спросил Кадиев.

Он также добавил: «К судьям я отношусь адекватно. Я хочу, чтобы они так же адекватно относились к нашей команде. Мое субъективное мнение, что у некоторых судей есть предвзятое отношение к “Анжи”. Им надо от этого избавляться, к чему я их и призываю. Не надо трогать мою команду!».

Академия «Анжи»

По словам Кадиева, активно развивается академия клуба, в которой учится более 600 детей. Только за прошлый год открылось шесть новых филиалов. По его словам, на это направление в год выделяется 85-90 млн рублей.

Болельщик поинтересовался, как сложится судьба академии после переезда клуба на другой стадион.

«Сегодня у нас великолепные условия на «Анжи-Арене». Но у хозяев свои планы. Я не могу их в этом упрекнуть. Потому что они идут навстречу настолько, насколько возможно. Но они тоже не могут отбросить все свои планы. У них огромная территория, за которую они платят налоги. Это ведь коммерческий объект.

Академию не бросим. Даже в момент, когда бюджет клуба был сокращен в три раза, бюджет академии остался. В ущерб себе сделали «Анжи-2», чтоб наших дагестанцев играло больше. Моя мечта – через лет пять видеть 4-х дагестанцев в стартовом составе команды. Тогда нас обыграть будет очень тяжело», – заявил он.

Напомним, команда Академии «Анжи» завоевала Кубок РФС в 2017 году и примет участие в юношеской Лиге Чемпионов. У Кадиева поинтересовались, может ли команда академии столкнуться с проблемой, когда домашние матчи придется играть на нейтральном поле, как это было с «Анжи» во время Лиги Европы.

Отвечая на вопрос, Кадиев подчеркнул, что приложит все усилия для проведения домашних матчей в Дагестане. По его словам, в республике могут на высоком уровне обеспечить безопасность любой команде. При этом, по его словам, многое в этом вопросе будет зависеть от руководства РД. «Но если придется выбрать другой стадион, выберем Грозный», – сказал Президент клуба.

Доходы и расходы

Представители СМИ отметили, что у клуба «самые чистые футболки» (без спонсоров). Кадиев коротко прокомментировал: «Пока что нет спонсорских предложений». На вопрос о том, есть ли заинтересованность у руководства республики в поддержке клуба, владелец команды ответил, что на данный момент не было встречи с Главой региона.

Вместе с тем, он рассказал, что бывший президент клуба Сулейман Керимов несмотря на все свои трудности, продолжает участие в деятельности клуба в финансовом плане. Также он сообщил, что за год и один месяц клуб заплатил более 145 млн рублей налогов в федеральный и республиканский бюджет.

Продолжая говорить о финансовой стороне клуба, Кадиев поделился не самыми лучшими цифрами: «С выручки билетов получаем до 400 тыс. рублей с игры. Работа с рекламодателями и спонсорами поставлена слабо. Все сразу исправить тяжело. В первую очередь нам надо бороться за сохранение места в Премьер-лиге».

При этом он добавил: «Я думаю, мы поменяем нашего технического спонсора, потому что для нас партнерство с Nike обходится дорого».

Новые футболисты

Помимо беседы с руководством клуба, состоялось представление новых игроков «Анжи». О сильных сторонах новоиспеченных футболистов Махачкалинского клуба рассказал главный тренер Вадим Скрипченко. По каждому игроку он дал свою тренерскую оценку:

«Владимир Сугробов. Давно следили за ним. Он был игроком Московского “Арарата”. Мы знали его возможности, и наш тренер вратарей характеризовал его с хорошей стороны. Володя молодой, опытный вратарь и что не маловажно – с российским паспортом. Способен быть лидером команды и хорошо играет ногами.

Ислам Жилов. Попал к нам на просмотр в ходе тренировочных сборов. Это заслуга селекционного отдела, который порекомендовал мне его. На сборах он провел пару игр на позиции правого защитника. И, безусловно, в нем мы увидели все качества, которыми должен обладать современный крайний защитник: скорость, хороший старт. У него огромные перспективы.

Амур Калмыков. Приехал к нам еще осенью, тоже благодаря работе селекционной службы. В нем я увидел качества, которые необходимы для нападающего. Это прежде всего настырность, агрессия, спортивная злость, напор, желание хвататься за каждый мяч.

Джон Чансельор. Входит в состав сборной Венесуэлы. Посмотрел несколько игр с его участием. Это были отборочные матчи национальных сборных на ЧМ: Венесуэла – Аргентина, Венесуэла – Парагвай и Венесуэла – Уругвай. Мы все прекрасно знаем кто играет в этих сборных на позиции нападающих. Джон уверенно действовал против звездных нападающих: начало атаки, верховая борьба, дистанционная скорость. Считаю, с приходом Джона наша защита также окрепнет.

Пауль Антон. Нам был нужен конструктивный опорный полузащитник, умеющий вести игру. Футбольным языком – это диспетчер, который тонко читает игру. Посмотрев один матч с участием Пауля Антона в чемпионате Румынии, я понял, что это тот игрок, который нам нужен для усиления полузащиты. Он обладает харизмой, был капитаном «Динамо Бухарест». Однозначно, наш потенциал с его приходом увеличился

Квадво Поку. Атакующий полузащитник. В предыдущих клубах Поку играл с звездными футболистами. Уровень его игры говорит о высоком потенциале. Он умеет как забивать голы, так и отдавать передачи. Вместе с тем, очень силен в единоборствах».

О готовности команды к новым играм главный тренер коротко резюмировал: «Команда готова на 100%».

Осман Кадиев пояснил, что новые игроки превосходят тех, которые ушли или по каким-то причинам выбыли. «Работа проводится, чтобы биться за самые высокие места. На сборах ребята выкладывались по полной, проводя в день двухразовые тренировки, которые чередовались играми», – заметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела