"

Превью матча «Анжи» – «Зенит»

Фото:
2235
2 минуты
Махачкалинский «Анжи» сыграет против питерского «Зенита» в 26-ом туре чемпионата России. Игра пройдет 19 апреля в Каспийске, на стадионе «Анжи-Арена».

Солидный соперник

Соперник у «Анжи» весьма солидный – трехкратный чемпион России, один из основных кандидатов на золото в этом сезоне. Сами за себя говорят и фамилии зенитовцев – это футболисты различных национальных сборных: Халк, Рондон, Данни, Анюков, Шатов, Кержаков, Быстров, Витсель, Ломбертс, Нету, Лодыгин и другие.

С 2000-го года

История встреч «Анжи» и «Зенита» началась в 2000 году. В том сезоне соперники смогли занести в свою копилку по одной победе.

Более того, именно игра с питерцами стала для «Анжи» дебютной в высшем эшелоне российского футбола. Нашей команде не хватило каких-то 13 минут, чтобы завоевать первое очко в чемпионате, но удар Панова ближе к концу встречи принес победу «Зениту».

Ответный матч стал куда более интригующим. Одним из лучших игроков матча в составе «Зенита» стал защитник Игонин. Он и открыл счет на 16-й минуте после подачи со штрафного Аршавина, а за 3 минуты до конца основного времени удачно ассистировал Осипову, который в том эпизоде смог сравнять счет. Победа все же оказалась на нашей стороне. Результат был сделан ударной силой «Анжи». Ранджелович оформил дубль, а Будунов выкатил мяч на Сирхаева, который правой ногой с расстояния 12 метров пробил мимо полузащитника Деменко, занявшего место в воротах после удаления голкипера Бородина.

Единственная победа в Питере

История противостояния «Зенита» и «Анжи» включает только один случай, когда дагестанская команда смогла обыграть соперника на берегах Невы. Это был матч полуфинала Кубка России-2012/2013, состоявшийся прошлой весной. Победу «Анжи» принес единственный в игре гол Это’О.
В Дагестане же матчи складывались по-разному, но чаще вничью, причем одна из таких игр особенно запомнилась болельщикам: в 2010 году хозяева смогли спасти матч, проигрывая по ходу встречи со счетом 1:3.

Интрига матча

«Зенит» сражается за золото чемпионата, «Анжи» борется за выживание. В двух предыдущих матчах зенитовцы Халк, Рондон и компания наколотили 10 мячей в ворота соперников. Сумеет ли им что-то противопоставить дагестанская команда?

Подогревает интерес к игре и кадровый вопрос. В составе «Зенита» выступает Олег Шатов, начинавший этот сезон в «Анжи». А в рядах «Анжи» на поле могут появиться Бухаров и Быстров, прибывшие в аренду как раз из Санкт-Петербурга.
Источники
fc-anji.ru

Новости раздела