"

Превью матча «Анжи» – «Ростов»

Фото:
2445
3 минуты
История противостояния «Анжи» и «Ростова» началась еще в 2000 году — в год дебюта махачкалинской команды в элите российского футбола. Тогда команда с берегов Дона носила еще свое прежнее название — «Ростсельмаш».

Мрачный прогноз Куприянова
Тому сезону предшествовало любопытное событие. Защитник ростовчан Михаил Куприянов, ранее игравший в Махачкале, в предстартовом прогнозе в газете «Спорт-Экспресс» предрек, что по итогам сезона высший дивизион покинет… «Анжи». Это непатриотичное заявление было очень остро воспринято в Махачкале — как неуважительное и недружественное.

«Возмездие» на поле
Возможно, поэтому оба матча с ростовчанами «Анжи» провел на одном дыхании. Из-за неготовности махачкалинского стадиона домашний поединок с «Ростсельмашем» проходил в Астрахани. Дагестанская дружина была гораздо убедительнее соперника, правда, из многочисленных голевых шансов реализовали только один. Кстати, гол Ранджеловича был первым мячом «Анжи» в элите российского футбола. У ростовчан в том поединке был только один острый момент, но защитник махачкалинцев Стойкович догнал мяч, катившийся в пустые ворота, и в подкате выбил его в аут. Победил «Анжи» и в ответном матче в Ростове-на-Дону — 1:0.

Без компромиссов
Правда, в следующем году две победы в сезоне одержал уже «Ростсельмаш» — 1:0 и 3:2. В дальнейшем бескомпромиссный дух поединков «Анжи» и ростовчан некоторое время сохранялся. Команды встречались между собой уже 15 раз, и только трижды матч завершился вничью. 5 побед на счету дагестанского клуба, 7 раз успех праздновали ростовчане. Сюда же включена и единственная встреча соперников в розыгрыше Кубка России: в полуфинале сезона – 2003 «Ростов» победил в Махачкале — 1:0.  Что касается двух матчей позапрошлого сезона, то они примечательны следующим: в обоих поединках свои голы забили главные звездные новички «Анжи». В Махачкале Роберто Карлос забил победный мяч с пенальти (1:0), а в гостях гол Самюэля Это’О позволил махачкалинцам уйти от поражения (1:1).

Три ничьи подряд
Начиная с того самого поединка в матчах наших команд закрепилась определенная тенденция. Уже 3 игры подряд завершились вничью. В прошлом сезоне «Анжи» встречался с ростовчанами во втором туре. Тот матч стал настоящим испытанием для дагестанской команды. Еще в первом тайме махачкалинцы лишились удаленного за две желтые карточки Жусилея и травмированного Траоре. В итоге, проявив волю и характер, находясь в меньшинстве, наша команда ушла от поражения в добавленные минуты встречи: дубль в поединке оформил Тагирбеков — 2:2. Ответный матч в Махачкале прошел при заметном территориальном преимуществе хозяев, но извлечь каких-либо выгод из этого игроки «Анжи» не смогли — 0:0.

Интрига матча
Вопросов перед игрой немало. Сможет ли «Анжи» одержать первую победу в сезоне? Насколько «Ростов» выдержит статус одного из лидеров чемпионата? Справятся ли защитники хозяев с лучшим бомбардиром Премьер-лиги после трех туров — Дзюбой? Как проявит себя в составе гостей Камиль Агаларов, который впервые в карьере выйдет на поле в составе соперника «Анжи»? Что ж, матч обещает быть интересным.

Новости раздела