"

Превью матча «Анжи» – «Динамо»

Фото:
2210
4 минуты
10 августа махачкалинский «Анжи» проведет матч 6-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги. Соперником дагестанской команды на домашней  «Анжи–Арене» питерское  «Динамо»

У соперника «Анжи» – «Динамо» из Санкт-Петербурга – непростая судьба. Клуб был основан в 1922 году. Динамовцы принимали участие еще в первом чемпионате СССР – в 1936 году. К тому же в истории клуба такое символичное событие, как матч в блокадном Ленинграде в мае 1942 года.

Однако «Динамо» по тем или иным причинам неоднократно исчезало с футбольной карты страны на продолжительные периоды времени. Очевидно, поэтому у клуба в активе нет ярких достижений. Волей обстоятельств его биография оказывалась связанной с путями-дорогами других клубов из Северной столицы России. Так, в советское время на базе «Динамо» и вместо него была создана команда «Трудовые резервы». Правда, шесть лет спустя, в 1960 году состоялся обратный процесс, и бело-голубые вернулись в ряды команд мастеров.

Кроме того, уже в российской своей истории клуб был отписан от соответствующего физкультурно-спортивного общества, но решением Центрального совета ФСО «Динамо» вернулся в родные пенаты в 2007 году и был воссоздан на базе другого питерского клуба «Петротрест». Но и после этого клуб не мог похвастать логичностью происходившего с ним, и сегодняшнее «Динамо» – это, по сути, не совсем «Динамо». В апреле 2013 года было объявлено, что под этим брендом будет выступать тот самый «Петротрест», который ранее был «поглощен» своим питерским собратом и конкурентом в одном лице. Команда строительной компании по меньшей мере на три года получила право выступать под названием «Динамо».

Перед стартом нынешнего сезона в ФНЛ питерский клуб находился в условной группе риска – вопрос о его возможном отказе от участия в первенстве оставался открытым вплоть до оглашения окончательного календаря. Однако «Динамо» в итоге осталось, но сразу же было определено специалистами в потенциальные аутсайдеры первенства, что выглядело тем более логичным, что в предыдущем сезоне команда не без труда сохранила прописку в ФНЛ. И текущие результаты и место клуба пока подтверждают этот неблагоприятный прогноз.

Хотя стоит отметить, что ни одному из своих соперников «Динамо» не уступило, что называется, вчистую. В стартовых турах подопечным Виктора Демидова достались клубы, сразу заявившие о своих амбициях добиться повышения в классе, – «Томь» и «Тосно». Сибирякам динамовцы уступили со счетом 0:1, «Тосно» – 1:2. Затем было поражение от «Тюмени» 0:1. После этого бело-голубые на выезде сыграли вничью с «Сибирью» (0:0) и дома разошлись миром с «Шинником» (1:1), причем, судя по отчетам об этой игре, могли рассчитывать и на победу. Таким образом, пока все поражения «Динамо» – с минимальным счетом, а в плане умения обороняться, если судить по такому показателю, как пропущенные мячи, питерский коллектив – в первой пятерке самых успешных в этом смысле коллективов лиги.

В составе «Динамо» в предстоящем матче с «Анжи» на поле наверняка выйдет воспитанник дагестанского футбола Альберт Гаджибеков, который начинал карьеру как раз в махачкалинском клубе. Защитник без замен провел все пять матчей за свою команду в текущем первенстве ФНЛ. Чуть реже появлялся на поле другой наш земляк Ризван Умаров. На его счету участие в двух встречах. В недавнем прошлом игрок дубля «Анжи» предсезонную подготовку начинал в команде Сергея Ташуева, пройдя с ней двухнедельный кисловодский сбор. Однако на следующий сбор «Анжи» в Австрию нападающий не поехал, согласившись на предложение питерского клуба.

Статистика очных встреч «Анжи» и «Динамо» говорит о минимальном превосходстве питерцев. В четырех состоявшихся ранее поединках бело-голубые брали верх над махачкалинцами дважды, один матч завершился вничью. На счету «Анжи», соответственно, одна победа, но какая! В матче 1996 года в зоне «Запад» второй лиги махачкалинцы на своем поле разгромили «Динамо» со счетом 7:0. Очевидно, ожидать подобной голевой феерии в предстоящем матче двух команд не стоит, даже несмотря на то, что «Анжи» и «Динамо» находятся практически на разных полюсах турнирной таблицы. Хозяевам поля, вероятнее всего, уже по традиции придется вскрывать эшелонированную оборону соперника, который к тому же, как уже отмечалось, защищается довольно квалифицированно.

Добавим, что матч будет обслуживать судейская бригада во главе с рефери из Азова Артемом Чистяковым.

Новости раздела