"

Двух боевиков банды Басаева и Хаттаба осудили за нападение на Дагестан в 1999 году

Фото:
324
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Южный военный окружной суд вынес приговор двум участникам нападения на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане в 1999 году, сообщает пресс-служба СКР.

«Суртланбек Аджиньязов и Русланбек Арсланов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих)», – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что не позднее июля 1999 года указанные лица вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. 

Так, в августе 1999 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева и Хаттаба, боевики общей численностью не менее 1000 человек приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ и совершили посягательство на жизнь военнослужащих на территории Ботлихского района.

В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, длившегося несколько дней, были убиты 33 военнослужащих, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 военнослужащим.

«Приговором суда Аджиньязову и Арсланову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14.5 лет и 13 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – уточнили в Следственном управлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела