"

«Дагдизель» вышел в 1/128 финала Кубка России по футболу

Фото:
3983
5 минут

Каспийский «Дагдизель» вышел в 1/128 финала Кубка России по футболу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе клуба. Для «Дагдизеля» футбольный сезон открывался кубковым матчем с майкопской «Дружбой». Команды могли рассматривать этот поединок как прекрасную возможность проверить свою готовность перед стартом первенства зоны «Юг» второго дивизиона, первый тур которого состоится уже в пятницу, 12 июля. Впрочем, хозяева поля не могли относиться к матчу только как к своеобразной генеральной репетиции. У каспийчан свои, вполне серьезные задачи во втором по значимости российском футбольном турнире: руководство клуба рассчитывает, что команда пробьется в стадию 1/16 финала и получит в соперники коллектив Премьер-лиги. Первый шажок к этой цели «дизелисты» уже сделали. В воскресном матче они одержали победу над клубом из Адыгеи в 1/256 финала Кубка страны.

Несмотря на достаточно убедительный счет, нельзя сказать, что каспийчане переиграли соперника по всем статьям. В первые 15 минут игры команды на поле ничего не создали, осторожно знакомясь друг с другом, чтобы выяснить, чего ждать и опасаться. Более эффективно разведку провели подопечные Эмина Агаева. Как раз после истечения трети тайма они организовали изящную голевую атаку. Крайний полузащитник Анвар Газимагомедов тонким пасом вывел Руслана Алиева к воротам, и нападающий «Дагдизеля», корпусом укрыв мяч от защитника, из пределов штрафной зряче отправил его в противоход вратарю – 1:0. Можно сказать, что в этом случае сработала старая, пожалуй, самая эффективная связка каспийской команды: Газимагомедов, по статистике прошедших сезонов больше всех результативно пасует, Алиев – исправно забивает, регулярно оказываясь в списке лучших бомбардиров первенства.

С той же легкостью, с какой был организован этот гол, «Дагдизель» уже через минуту едва не упустил добытое преимущество. Полузащитник гостей Александр Волков с угла штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку», голкипер каспийчан Ахмед Хайбуллаев выпрыгнул и вытянулся во всю длину своего немаленького роста, чтобы перевести мяч на угловой. Эпизод получился на загляденье и был отмечен аплодисментами немногочисленной аудитории матча.

В пятиминутный отрезок после пропущенного «Дружбой» гола уместилась еще пара опасных эпизодов у ворот «Дагдизеля». Сначала угрожающе простреливал вдоль ворот Хайбуллаева форвард гостей Александр Ушаков, угрозу ликвидировали защитники. А некоторое время спустя после этого Заур Осмаев, воспользовавшись некоторой «либеральностью» защитников каспийского клуба, выдал соло, завершившееся ударом по воротам – мяч прошел рядом со штангой.

В заключительной 15-минутке тайма преимущество было уже у «Дагдизеля», по крайней мере, по моментам. После навеса Артура Садирова по воротам «Дружбы» из хорошей позиции головой бил новичок фарм-клуба «Анжи» Тофик Кадимов. Но мяч после его удара ушел выше перекладины. К слову, у Кадимова, хорошо известного любителям футбола в Юждаге, в этот день на дербентском стадионе было, пожалуй, наибольшее количество персональных болельщиков. Но, по всей видимости, это обстоятельство только помешало проявить себя 24-летнему форварду, который, по отзывам, довольно хорош в игре головой, но в отчетном матче не смог проявить свое умение в полной мере, наверное, из-за волнения и желания забить в первой же своей игре после возвращения в каспийский клуб. Тофик хорошо боролся за мяч и активно открывался, но его ударам на сей раз не хватало точности.

В концовке первой половины встречи в составе «Дизеля» могли отличиться Марат Гафаров и Магомед Багомедов. Удар первого прошел рядом со стойкой, а выстрел второго со штрафного голкипер «Дружбы» с трудом отразил в штангу, от которой мяч отскочил за пределы поля.

После перерыва «дизелисты» могли забить еще не раз. Все это происходило на фоне равной в целом игры, по крайней мере, мячом команды владели примерно одинаковое количество времени.

Уже в начале второго тайма хозяева поля могли облегчить себе жизнь в оставшейся части поединка, но классное подключение к атаке центрального защитника «Дагдизеля» Альберта Гаджибекова, нового капитана команды, не увенчалось голом, хотя сам он сделал все возможное, чтобы этот выпад оказался результативным, – не совсем расторопно сыграли партнеры.

Обменявшись опасными розыгрышами штрафных ближе к середине второй 45-минутки, команды наконец соорудили еще один гол на 73-й минуте. К счастью, забит он был «Дагдизелем». Анвар Газимагомедов записал на свой счет очередной голевой пас. Его навесом со штрафного воспользовался 18-летний форвард Арсен Вагидов, который ловко, по-хоккейному, сыграл в штрафной, словно клюшкой достав уходивший мяч кончиком бутсы и отправив его от перекладины в ворота.

Было понятно, что такое преимущество – 2:0 – «Дагдизель» не растранжирит: каспийчане играли достаточно собранно, и, вообще, не в их традициях упускать победу, имея преимущество даже в один мяч. В прошлом сезоне дружина Агаева позволила себе такое лишь раз – в заключительном матче с «Машуком-КМВ» в Пятигорске, выиграв во всех остальных играх первенства, в которых первой открывала счет. Поэтому пришедшие на игру местные любители футбола могли, не сильно беспокоясь за результат, сосредоточить свое внимание в оставшиеся минуты встречи на оценке новобранцев «Дагдизеля». Помимо Кадимова, их на поле в этот день было еще двое – 21-летний Магомед Муслимов и 20-летний Шамиль Мирзаев, известный по выступлениям за дубль «Анжи». Оба полузащитника легко вошли в игру и даже за то недолгое время, что было в их распоряжении, успели продемонстрировать, что вполне комфортно чувствуют себя на уровне второго дивизиона. И Мирзаев, и Муслимов отметились рядом успешных действий. Шамиль, в частности, сделал потенциально голевую передачу на Кадимова, а Муслимов в нескольких эпизодах очень квалифицированно сыграл в отборе.

Победа над «Дружбой» вывела каспийчан в 1/128 финала Кубка России, где они 22 июля на выезде сыграют с владикавказской «Аланией-Д». А ближайший матч «Дагдизеля» состоится 12 июля в первенстве зоны «Юг» второго дивизиона. В этот день в рамках первого тура дочерняя команда «Анжи» на своем поле, в Дербенте, примет ФК «Таганрог».

«Дагдизель» Каспийск – «Дружба» Майкоп – 2:0 (1:0)

Голы: Алиев, 17. Вагидов, 73.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гераев (Саадуев, 46), Абидинов, Гаджибеков, Гафаров, Тагиров, Садиров (Муслимов, 85), Газимагомедов (Фатуллаев, 78), Багомедов (Мирзаев, 66), Кадимов, Алиев (Вагидов, 60).

«Дружба»: Плахтий (Целовальников, 74), Муков, Абаев, Цакулов, Ибрагимов, Батырбиев (Эйдельнант, 58), Датхужев, Волков, Конов (Ешугов, 70), Осмаев, Ушаков.

Предупреждения: Вагидов, 79, Гаджибеков, 79 – Ибрагимов, 73, Абаев, 79.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

Новости раздела