"

«Дагдизель» разгромил «Аланию-Д»

Фото:
3428
5 минут

Каспийский «Дагдизель» обыграл владикавказскую «Аланию-Д» со счетом 3:0 в рамках пятого тура первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Юг», сообщает пресс-служба дагестанской команды.

Не прошло и десяти дней с кубковой встречи «Дагдизеля» с «Аланией-Д» во Владикавказе, как дружине Эмина Агаева вновь пришлось играть с этим коллективом, на этот раз уже в 5-м туре первенства. Достаточно убедительная (2:0) выездная победа каспийчан над осетинской командой в предыдущем поединке давала основания рассчитывать, что и в воскресном матче хозяева поля добьются успеха. Как показала игра в Дербенте, «Алания-Д», лишившаяся целой группы своих игроков и изрядно помолодевшая, сейчас не самый опасный противник. Об этом говорит и последнее место команды в зоне «Юг». Впрочем, по словам самого наставника владикавказцев Заура Тедеева, сказанным им уже после матча с «Дагдизелем», каспийский клуб – единственный пока, кому удалось обыграть его подопечных убедительно. И действительно, в предыдущих поединках первенства соперникам «Алании-Д» удавалось одолеть ее лишь с минимальным перевесом, за исключением одного матча, в котором «Газпром трансгаз» взял верх над ней со счетом 2:0, да и то забив второй гол в конце встречи. Поражение от «Дагдизеля» оказалось первым крупным для «барсов» в этом сезоне.

Каспийчанам удалось забить очень рано. 21-летний новобранец «Дагдизеля» полузащитник Магомед Муслимов пасом за спины защитников вывел другого новичка команды – нападающего Тофика Кадимова – один на один с голкипером гостей. Экс-форвард магарамкентского «Леки», у которого в этот день на трибунах дербентского стадиона было, пожалуй, наибольшее число персональных болельщиков, прокинул мяч мимо выбежавшего навстречу стража ворот и спокойно отправил его в опустевшую «рамку» – 1:0. К слову, Тофик отличился и в кубковом матче с «Аланией-Д», тогда его гол также стал победным. Уже одного этого было бы достаточно, чтобы назвать его «специалистом» по «Алании-Д», но Кадимов на этом не остановился и 20 с небольшим минут спустя забил еще раз. Руслан Алиев головой скинул мяч партнеру на ход, и тот, разобравшись с целой группой игроков обороны, хлестким ударом отправил мяч в угол ворот.

На фоне беспомощности «Алании-Д» голевой задел каспийчан выглядел еще внушительнее. Поэтому случившийся под занавес тайма третий гол был воспринят хозяевами поля довольно флегматично: они к тому времени уже понимали, что не упустят победу. Удар Магомеда Багомедова, после которого счет превратился в крупный, оказался коварнее, чем показалось поначалу. Давид Гиголаев, которому мяч летел в руки, не смог его удержать, став полноценным соавтором гола.

32-летний наставник «Алании-Д» Заур Тедеев, один из самых молодых тренеров зоны «Юг», достаточно красноречиво выразил свое недовольство действиями подопечных, заменив в перерыве сразу пятерых игроков и исчерпав, таким образом, весь лимит замен. Вратарь Гиголаев оказался в числе покинувших поле. Тедеев высказал в его адрес изрядную порцию критики на послематчевой пресс-конференции, но смягчил в итоге свой выпад, заметив, что в прошлом сезоне Гиголаев не раз выручал «Аланию-Д» и благодаря ему команда заработала немало очков.

Конечно, болельщики на стадионе ждали «продолжения банкета» в виде голов в ворота «Алании-Д», но забитых мячей больше не было: во-первых, гости после произведенных замен заиграли живее и ответственнее, во-вторых, «дизелисты» были не склонны рисковать и играли «по счету». Команды создали по одному опасному моменту у ворот друг друга. Сначала Руслан Алиев после сольного прохода мощно выстрелил под перекладину, и заменивший в воротах Гиголаева Азамат Томаев с трудом перевел мяч на угловой. А уже под занавес матча гости в сутолоке у ворот «Дагдизеля» едва не протолкнули мяч в сетку. В целом же второй тайм получился скучноватым, но дружный возглас радости, которым немногочисленные зрители встретили финальный свисток, показал, что эмоций от первого тайма болельщикам вполне хватило, и они вполне удовлетворены этой победой «Дагдизеля» «на классе».

Каспийский клуб по итогам тура сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. От лидирующего СКВО из Ростова-на-Дону, который еще не потерял ни очка, дружина Эмина Агаева отстает на три очка. Преследователей у обоих коллективов хватает – на старте первенства никто, объективно, не мог обеспечить себе комфортного отрыва. В пятницу, 9 августа, «дизелисты» в 6-м туре первенства сыграют на выезде с пятигорским «Машуком-КМВ», занимающим 11-ю строчку. В Дербенте же «Дагдизелю» осталось провести еще одну игру перед переездом на «Анжи-Арену», на резервном поле которой каспийчане какое-то время будут принимать соперников. 13 августа на стадионе «Нарын-Кала» фарм-клуб «Анжи» примет в рамках 1/64 финала Кубка России 2013-2014 «Газпром трансгаз Ставрополь» из поселка Рыздвяный. В случае победы в этом поединке «Дагдизель» в следующей стадии турнира получит в противники клуб Футбольной национальной лиги (первого дивизиона). Если жеребьевка, как и на ранних стадиях Кубка, будет проводиться по географическому принципу, каспийчанам могут достаться дебютант ФНЛ «Ангушт» из Назрани, владикавказская «Алания» либо нальчикский «Спартак».

«Дагдизель» Каспийск – «Алания-Д» Владикавказ – 3:0 (3:0)

Голы: Кадимов, 3, 27. Багомедов, 43.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гераев, Гаджибеков, Абидинов (Гафаров, 57), Фатуллаев, Багомедов (Испагиев, 65), Тагиров (Садиров, 61), Муслимов, Газимагомедов (Мирзаев, 72), Алиев, Кадимов (Вагидов, 46).

«Алания-Д»: Гиголаев (Томаев, 46), Клещенко, Хадиков, Толмасов (Бугулов, 46), С. Калманов (Маргиев, 46), Бутуев, Туаев, Сиукаев, А. Калманов (Базаев, 46), Бессонов, Хабалов (Карацев, 46).

Предупреждения: Фатуллаев, 81 – Сиукаев, 33, Карацев, 90.

Судья: Сергей Смирнов (Кисловодск).

Новости раздела