"

«Анжи» примет пермский «Амкар» в очередном туре чемпионата России по футболу

1003
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу «Анжи» проведет 1 декабря на «Анжи Арене» против пермского «Амкара».

«Амкар» по итогам первого круга забил и пропустил (суммарно) меньше всех в Премьер-лиге – 21 мяч (12:9). Меньше, чем у пермяков, пропущенных голов только у московского «Спартака» (в ворота красно-белых забито 8 мячей).

В семи домашних матчах «Амкар» вообще не пропустил ни одного мяча (пять побед, две ничьи, 6:0). Одним из этих поединков стала встреча второго тура с «Анжи», когда в ворота гостей влетели два безответных мяча (Анене, Зайцев). Тот матч стал пока единственным в турнире, который махачкалинцы завершали в меньшинстве: на 64-й минуте, получив вторую желтую карточку, поле покинул защитник Жиров.

Общая же история противостояния «Анжи» и «Амкара» началась 17 лет назад. За этот период клубы 15 раз встречались друг с другом в чемпионатах России. Лидерство по очным встречам у махачкалинцев. Шесть раз выигрывал «Анжи», в пяти матчах была зафиксирована ничья, и четыре победы одержал «Амкар». Однако прошлая победа желто-зеленых над пермяками датирована 2012 годом. Уральцы ни разу не покидали российскую Премьер-лигу, с тех пор как вышли в нее 12 лет назад.

Тренерский штаб пермяков возглавляет хорошо знакомый болельщикам «Анжи» Гаджи Гаджиев. Он соперничал со своей бывшей командой во главе трех коллективов: нижегородской «Волги», самарских «Крыльев Советов» и пермского «Амкара». В этом противостоянии ведет Гаджи Гаджиев: две победы, три ничьи и одно поражение. Обе победы над «Анжи» он одержал как раз во главе «Амкара» в двух последних очных поединках. В тренерском штабе уральцев работает еще один дагестанский специалист – Арслан Халимбеков.

По итогам первого круга, набрав 24 очка, пермяки занимают в турнирной таблице седьмую строчку, отставая от пятого, «еврокубкового» места на одно очко, а от «бронзового» третьего места – на три. «Анжи», в свою очередь, в трех последних поединках в чемпионате потерпел поражения с общим счетом 0:7.

Обслуживать матч будет судейская бригада Сергея Карасева из Москвы. Ранее этот рефери уже работал на игре «Анжи». Это была домашняя встреча с «Краснодаром», в которой гости еще в первом тайме остались в меньшинстве, но смогли удержать ничью 0:0.