"

«Дагдизель» завершает «домашнюю» программу года матчем с «Машуком - КМВ»

Фото:
1757
4 минуты
Каспийский «Дагдизель» в своем заключительном домашнем матче этого года сыграет с одним из аутсайдеров зоны «Юг» – пятигорским «Машуком-КМВ», за который выступают сразу три дагестанских футболиста, в том числе два бывших игрока каспийского клуба.

Как сообщает пресс-служба дагестанского клуба, матч пройдет в четверг, 7 ноября, на резервном поле «Анжи-Арены» (начало – в 14:00).

Соперник каспийчан в турнире зоны «Юг» представляет Ставропольский край и входящий в его состав курортный регион «Кавказские Минеральные Воды». От КМВ в чемпионатах России в разное время участвовало довольно большое число клубов: свои профессиональные команды, выступавшие во втором дивизионе, имелись в Лермонтове, Кисловодске, Минеральных Водах. Однако на сегодняшний день сохранить профессиональный статус удалось лишь «Машуку-КМВ» из Пятигорска – центра Кавказских Минеральных Вод.

Если в предыдущие три сезона «Машук» боролся за высокие места, финишируя не ниже пятой строчки, то сейчас пятигорчане после провального первого круга вынуждены думать о том, чтобы не оказаться на самом дне турнирной таблицы. Пока они опережают только одну из самых молодых команд зоны «Юг» ¬– «Энергию» из Волжского.

У противника «Дагдизеля» очевидные проблемы с результативностью. По числу забитых голов пятигорчане – абсолютно худшие в первенстве. В 21-й проведенной игре они поразили ворота соперников лишь 13 раз. Даже сосед «Машука» «снизу» – упоминавшаяся уже «Энергия», также одна из худших по этому показателю, – провела на пять мячей больше.

Тем не менее каспийчанам стоит помнить о том, что две из трех своих побед в нынешнем году «Машук-КМВ» добыл в гостях. Впрочем, недооценки соперника хозяевам поля, возможно, позволит избежать наличие большого числа опытных футболистов в составе пятигорского клуба. В их числе и прошлогодний капитан «Дагдизеля», один из лидеров каспийского клуба по числу проведенных за него матчей Руслан Гафаров, которому 13 ноября исполнится 30 лет. Старше него в составе «Машука» двое футболистов – Барсег Киракосян и Марат Дзахмишев, имеющие опыт выступлений в премьер-лиге.

К ветеранам пятигорской команды можно отнести еще одного экс-футболиста «Дагдизеля» Заки Ибрагимова. Нападающий довольно успешно проводил предыдущие сезоны, оказываясь в числе лучших бомбардиров не только «Машука», но и зоны «Юг». Однако в нынешнем году на фоне блеклых выступлений собственного коллектива и у него игра, по всей видимости, не заладилась, хотя он и является одним из лидеров своей команды по полученному игровому времени в нынешнем первенстве.

Еще один игрок в составе «Машука», неплохо знакомый дагестанским любителям футбола, – полузащитник Шамиль Алимагомаев, до перехода в пятигорский клуб выступавший за «Анжи».

Можно ожидать появления всех трех дагестанских футболистов на поле в матче против «Дагдизеля», учитывая то, что они являются игроками основного состава. И это обстоятельство позволяет назвать предстоящий матч своеобразным дерби, хотя по формальным признакам поединок не имеет права на такой статус. Игра первого круга, проходившая в Пятигорске и завершившаяся победой «Дагдизеля» со счетом 2:0 (отличились Альберт Гаджибеков и Руслан Алиев), как раз получилась довольно бескомпромиссной.

История очных встреч этих двух клубов тоже, кстати, указывает на упорный характер их противостояния. Хоть «Дагдизель» и имеет заметный перевес по числу побед, но три из четырех одержал с минимальным счетом.
Единственный раз с разницей в два мяча «Дагдизель» выиграл у «Машука» в упоминавшемся матче первого круга, состоявшемся 9 августа. Кроме того, в пяти очных поединках двух клубов фиксировались ничьи. Всего же команды встречались друг с другом девять раз. Лишь однажды пятигорчане праздновали успех – 21 июня 2010 года, когда победили в Каспийске 3:1.

«Машук-КМВ» начинал сезон под руководством Валерия Умнова. Неудачно стартовав в первенстве – тремя подряд поражениями, пятигорчане затем выиграли два матча, но их короткую победную серию прервал как раз «Дагдизель». После этого клуб из Ставропольского края на протяжении двух месяцев не знал побед. В середине сентября Умнова на посту главного тренера сменил Федор Гаглоев. Последующие результаты не указывают на заметный прогресс в игре «Машука»: клуб по большей части добивался ничьих, победив лишь однажды – на выезде у «Энергии». Поэтому сложно однозначно сказать, в каком состоянии пятигорская команда прибудет в Каспийск и сможет ли доставить серьезные проблемы «Дагдизелю», выглядящему фаворитом предстоящей встречи.

Обслуживать матч будет судейская бригада во главе с Максимом Шутовым из Новочеркасска. Этот арбитр работал на двух играх «Дагдизеля» в текущем первенстве – выездном с волгоградской «Олимпией» и домашнем с «Энергией». В обеих встречах каспийчане одержали победы.

Новости раздела